"Формула-1". Ферстаппен выиграл первую практику в Баку


AP Images

В чемпионате мира по автогонкам в классе "Формула-1" стартовал очередной Гран-при – его принимает столица Азербайджана. Этап в Баку пройдет с двойной квалификацией – к спринту и к основной гонке.

Поскольку в расписании Гран-при Азербайджана произошли кардинальные изменения, в пятницу проходит всего один тренировочный заезд. Его выиграл действующий чемпион мира из команды Red Bull голландец Макс Ферстаппен. Его время – 1 мин. 42,315 сек.

В четверке лучших во время свободных заезхдов представители только двух "конюшен" – Red Bull и Ferrari. Напарник Ферстаппена мексиканец Серхио Перес – третий, а на второй и четвертой позициях – ферраристы француз Шарль Леклер и испанец Карлос Сайнс.

В Топ-6 вошли также британец Ландо Норрис из McLaren и представитель Нидерландов Ник де Врис из Alpha Tauri. Только на 9-й строчке экс-чемпион мира испанец Фернандо Алонсо (команда Aston Martin), еще ниже англичанин Льюис Хэмилтон (Mercedes) -–у семикратного чемпиона мира 11-я позиция. Отметим, что провалился на тренировке другой британец Mercedes Джордж Расселл – он на 17-м месте.