Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

США размещают на Украине датчики для обнаружения ядерных взрывов

Американские специалисты устанавливают на территории Украины сенсорные датчики для фиксации радиационной активности. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на сотрудников Национального управления ядерной безопасности при Министерстве энергетики США.

Как пояснили источники издания, если на Украине произойдет ядерный взрыв или выброс из атомного реактора, информацию об этом быстро получат американские правительственные органы и центры принятия решений в регионе.

В Вашингтоне считают, что в случае ядерного взрыва такие меры помогут избежать ошибок при определении ответственной стороны.

Вместе с тем источники The New York Times признают, что, если ядерное оружие будет доставлено не с помощью ракеты, а на каком-либо транспортном средстве, установить виновного будет практически невозможно.

О работе по развертыванию на Украине сети датчиков для фиксации радиационной активности ранее упомянула глава Национального управления ядерной безопасности при Минэнерго США Джилл Хруби, пишет РИА Новости.