Власти Польши опустились уже ниже некуда. Они ворвались в здание русской школы при посольстве, блокировали двери, чтобы оттуда нельзя было ничего вывезти, да и вообще потребовали освободить здание до семи вечера. Чем школьники не угодили ретивым польским русофобам?

Варшава. Субботнее утро. Представители мэрии вместе с сотрудниками взламывают замки на воротах в школе при посольстве России . Все происходящее фиксируется на камеру. Пара минут и на территорию учебного учреждения уже заходит полиция.

На ворота полиция повесила цепь с замком, чтобы из школы нельзя было вывезти имущество. Варшавские власти дали время до 19:00, чтобы сотрудники учреждения покинули территорию. Посол России в Польше Сергей Андреев подчеркнул — Москва непременно заявит протест на захват ее дипломатической собственности.

По словам дипломата, занятия для детей будут проводить в другом здании. Все для того, чтобы они могли спокойно закончить учебный год и сдать экзамены.

"Там живут и работают наши сотрудники, учителя школы, обслуживающий персонал. Все происходит в самом конце года перед экзаменами, то есть это носит как бы такой дополнительный, я бы сказал, весьма циничный оттенок. Естественно, будем заявлять по этому поводу протест, а в центре будет приниматься решение об ответных мерах", — пояснил Сергей Андреев.

Понимая, что процедура изъятия сомнительна с точки зрения закона, польские чиновники начали готовить почву в медиа заранее. Польское издание "Факт" за два дня до захвата выпустило материал о якобы незаконном использовании русскими здания на Келецкой, 45. Журналист в закадровом тексте рассказывает о том, что Москва якобы не оплатила почти 8 миллионов злотых (это примерно 154 миллиона рублей) за использование польского имущества. По версии издания "Факт", суд постановил заплатить эти деньги в 2017 году. Репортер прогулялся по улице возле школы и опросил прохожих о том, что нужно делать со зданием российской школы. Ответы были следующие:

— Если это можно сделать легально и с судебным приставом, то обязательно следует их выселить. Но если городские власти или правительство не в состоянии это сделать, к сожалению, нужно сделать это силой.

— Коммунизм рухнул так давно, что его больше не должно быть в Польше!

Этот случай лишь один из многих. Ранее прокуратура Польши заморозила деньги на счетах российского посольства. А весной прошлого года польские власти захватили здание по адресу Собеского, 100, которое также находится в собственности нашего внешнеполитического ведомства. С 1970-го там проживали дипломаты с семьями, но последнее время дом пустовал. Сейчас на здании нарисовали польский и украинский флаги и пообещали поселить там украинских беженцев. На Смоленской площади действия Варшавы назвали недопустимыми. В российском МИД подчеркнули, что действия Варшавы — грубейшее нарушение международного права. Со стороны Москвы непременно последует ответ.