Тема:

Запорожская АЭС 1 час назад

Инициатива МАГАТЭ насчет ЗАЭС потерпела неудачу, считают в ООН


VisualRian

Инициатива МАГАТЭ относительно Запорожской АЭС оказалась нереализуемой, считают в ООН.

По информации американской газеты The Wall Street Journal, которая ссылается на осведомленные источники, команда генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерреша говорит о фиаско инициативы агентства дипломатам и официальным лицам "на протяжении недель".

Издание утверждает, что несколько высокопоставленных чиновников ООН с февраля выражают готовность приложить дипломатические усилия для урегулирования проблемы ЗАЭС. А Гутерреш даже обсуждал с представителями РФ и Украины "новые идеи".

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси неоднократно заявлял о необходимости создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. В конце марта советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа сообщил о новой концепции международного агентства.

"Вся суть "концепции" сводится к тому, что по атомной станции нельзя стрелять никогда, ничем и ни под какими предлогами", – пояснил Карчаа. Единственное изменение видения МАГАТЭ этого вопроса заключается в отказе от демилитаризации ЗАЭС, добавил он.

Между тем официальные заявления украинских властей говорят о том, что предложения Гросси по ситуации с атомной станцией останутся без ответа со стороны Киева. Украина не готова взять на себя обязательства и гарантировать, что не станет обстреливать территорию ЗАЭС.