Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Судьба украинского зерна остается неясной

В отношении черноморской инициативы мир разделился на тех, кто недоволен исполнением её условий и тех, кто активно добивается срыва всех договорённостей. В МИДе Турции прямо указали на Вашингтон и Лондон.

Чем ближе срок окончания зерновой сделки, тем жестче оценки – насколько неприемлемо ее выполнение и продление в нынешнем виде. Западная блокада финансирования, фрахта и страховки судов с российским зерном и удобрениями не снята. И негативную реакцию Москвы теперь вполне разделяет и Анкара.

"Если вы меня спросите, продолжаются ли трудности с исполнением российской части зерновой сделки, то я отвечу, что продолжаются. Это происходит из-за США и Великобритании. Хоть они и говорят, что не применяют санкции против этого, но их банки не сотрудничают. Наш господин президент получил письмо с дорожной картой ООН по преодолению этих проблем. Она предполагает участие турецких банков, включая банк "Зираат", которые будут участвовать в финансовых операциях. Но нам нужно получить гарантии, что они не подпадут под санкции", – заявил Мевлют Чавошоглу, глава МИД Турции.

Президент Турции Эрдоган провел телефонные переговоры с генсеком ООН Гутерришем. Обсуждали, в том числе, как снять барьеры на пути российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. А также возобновление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса.

Президент Эрдоган заявил, что придает большое значение продлению Черноморской зерновой инициативы. Президент Эрдоган выразил готовность Турции участвовать с межведомственной делегацией в рабочей группе, которая будет создана в случае достижения соглашения по аммиакопроводу.

Россия отвергает попытки Киева выдвигать политические условия для запуска аммиакопровода, заявил замглавы МИД Сергей Вершинин. По его словам, такие попытки Украина предпринимала практически с самого начала действия соглашения. Политика стала причиной того, что Европа расхлебывает последствия своих же решений о беспошлинном ввозе украинского продовольствия. Падение цен и разорение местных фермеров вынудило власти пяти восточноевропейских стран сначала ввести полный запрет на импорт, в том числе зерна. Теперь договорились разрешить транзит – после того как встревоженный Брюссель привычно предложил залить проблему деньгами.

"Мы временно ввели исключительные защитные меры в отношении четырех наиболее чувствительных сельскохозяйственных продуктов. Это пшеница, кукуруза, рапс и семена подсолнечника. Мы предоставим пакет финансовой поддержки в размере 100 миллионов евро фермерам в пяти странах-членах, а также будем работать над модернизацией механизмов солидарности, чтобы облегчить транзит и экспорт", – заявил Валдис Домбровскис, комиссар ЕС.

Но едва немного успокоили фермеров, как начали скандалить производители польской водки. Оказалось, вместе с зерном страну наводнил украинский спирт. И даже введенное эмбарго ушлые торговцы научились обходить.

Издания пестрят паническими заголовками: Еще один украинский продукт наводняет Польшу. Тревога растет. Дешевый украинский спирт заполонил польский рынок. Фермеры бьют тревогу. Вагоны поезда и вагоны из Украины со спиртом шли совершенно бесконтрольно. Произошло нарушение основных правил конкуренции.

Возмущенный ограничениями на сельхозпродукцию МИД Украины отправил ноту в посольство Польши и ЕС в Киеве. Ссылаются на то, что установленные барьеры не соответствуют Соглашению об ассоциации ЕС и Украины. Но, как показывает практика, соображения европейцев о своей выгоде и коммерции берут верх.