Тема:

Главные события 4 часа назад

Всего не перечислишь: что ждет москвичей в майские праздники

Начинаются майские праздники. И вариантов досуга – превеликое множество. Можно жарить шашлыки, можно отправляться в речные круизы – навигация открылась как раз накануне, можно отправляться в парки и ботанические сады – посмотреть, что там за зиму изменилось. В общем, пути весенние неисповедимы. Причём в Москве ещё и появилась новая достопримечательность.

С речных трамвайчиков зрителям машут сказочные персонажи и артисты. Музыкальные коллективы исполняют любимые и знакомые композиции.

Большое городское событие, ежегодный парад судов. Сейчас речные транспортные средства проплывают мимо Южного вокзала, и это означает официальное открытие транспортной навигации.

Южный речной вокзал открыли только в пятницу, но уже очевидно – он станет точкой притяжения. Ведь это не только новый транспортный узел столицы, но и место для прогулок со смотровой площадкой и зоной отдыха. В майские праздники здесь пройдёт сразу несколько мероприятий: экскурсии, лекции, мастер-классы для детей.

Пять причалов смогут принимать суда разного класса — от небольших прогулочных трамвайчиков до круизных теплоходов. Первый теплоход "Свирский" придёт на Южный речной вокзал 5 мая из Нижнего Новгорода. Москва вернула себе статус столицы пяти морей.

А в это время "старший брат" Южного речного вокзала – Северный – уже отправляет первые круизные теплоходы.

Каюта "Де Люкс", так же комфортна, приспособлена не только для коротких круизов, а также можно приятно отдохнуть на дальних круизах.

Теплоход "Константин Коротков" будет возить туристов по разным направлениям. Казань, Санкт-Петербург, Ярославль, Углич, Тверь. Уютные каюты, отполированные до блеска палубы. Любители речных путешествий – в предвкушении.

"Ты открываешь глаза, и у тебя перед глазами сразу же открывается вот такой вид на воду замечательный. И в этот момент ты понимаешь, что ты на природе, что ты в палатке", – демонстрирует новый вид отдыха Сергей Петров, сооснователь глэмпинга.

Выходные в палатке, но с полным комфортом. Глэмкемпинги – ещё один способ провести майские праздники.

На выбор – отдых в полном уединении или вечеринка у костра. А ещё – можно попробовать что-то новое.

На майские праздники жителей городов непременно тянет на природу. В Подмосковье огромный выбор. Базы отдыха на любой вкус. Для любителей животных – экофермы. Это не зоопарк, здесь с каждым питомцем можно пообщаться близко. У детей, да и у взрослых, в таком месте непременный восторг.

Посмотреть, как выглядит жилище эскимосов, подержать за лапку енота, погладить настоящих ездовых собак, покормить лам и верблюда. В такие эко-фермы можно съездить одним днём.

А ещё можно просто погулять по красивой весенней Москве. В столице заработали фонтаны – а это верный признак – лето не за горами.

"Сухие", музыкальные и даже плавающие – они вновь стали частью городского пейзажа.

На Поклонной горе фонтаны – не просто украшение столицы. Здесь у них особый смысл. Часть важнейшего исторического мемориала "Годы войны". Без которого невозможно представить празднование 9 мая.

На майские праздники москвичей и гостей столицы ждут самые разные мероприятия. Они будут проходить как на центральных площадках города, так и в каждом районе. Флайбордшоу, "танцующие" фонтаны, балет яхт. Всего и не перечислишь. Главное – не сидеть дома.