Тема:

Спецоперация России 1 минута назад

Украинские солдаты сняли расправу над просившим пощады гражданским


Соцсети

Украинские военнослужащие совершили военное преступление на территории Херсонской области – об этом свидетельствуют кадры, оказавшиеся в публичном доступе.

Судя по записи, бойцы ВСУ выследили с помощью беспилотника мужчину, собиравшегося на рыбалку. После того, как он отплыл от берега на лодке, по мирному жителю был открыт огонь, который корректировался с беспилотного летательного аппарата.

В какой-то момент рыбак заметил летавший над ним БПЛА и попытался объяснить оператору, что он – гражданское лицо.

Мужчина умолял не стрелять по нему, однако украинские военные проигнорировали все просьбы и в итоге потерпевший был убит прямым попаданием снаряда в лодку – этот момент также зафиксировала камера.

Примечательно, что украинская сторона сама распространила это видео, попытавшись выдать действия военнослужащих 192-ого батальона теробороны за борьбу с диверсантами.

Поняв, что ими были опубликованы кадры военного преступления, администраторы telegram-канала начали придумывать оправдания поступку военных и утверждать, что у убитого рыбака были с собой не удочки, а гранатомет, который они "разглядели" в тубусе для рыболовных принадлежностей.

В оригинале распространенная запись убийства гражданского лица сопровождалась глумливыми репликами и веселой музыкой.

Это – не единственный случай нападения украинских военных на рыбаков. Так, на минувшей неделе снайпер ВСУ ранил отправившегося на рыбалку жителя Новой Каховки Херсонской области.

Российские военные доставили 73-летнего пострадавшего, который получил огнестрельное ранение верхней трети правого бедра, на станцию скорой помощи.

Ранее сообщалось, что украинские власти запретили населению выходить на водную поверхность на лодках и иных плавсредствах, такую меру ввели так называемый глава областной военной администрации Александр Прокудин и бригадный генерал, командующий оперативной группировкой войск "Херсон" Михаил Драпатый – на днях российский флот нанес ракетный удар по расположению командного состава указанной группировки.