Тема:

Выборы в США 13 часов назад

Отменить Такера Карлсона будет не так-то просто

В понедельник пришла новость о том, что самый популярный американский журналист и телеведущий Такер Карлсон отстранен от работы на телеканале Fox News. Такера Карлсона решили культурно отменить. Отмазки не интересуют. Это тот самый хорошо известный по нашему же опыту случай, когда "был бы человек – статья найдется".

"Вести недели" уже говорили о так называемой культуре отмены, которая все больше захлестывает Штаты и уже становится важной характеристикой тамошнего общественного уклада. Этот термин – "культура отмены" – точная калька с английского cancel culture. Однако само по себе явление в истории не новое. Мы в СССР уж точно такое проходили. Мы отменяли людей, книги, темы и даже законы природы. Мы отменяли семью, Церковь, партии и целые сословия. Нахлебавшись, строим свободное и гармоничное общество, наблюдая с высоты нашего опыта за тем, что происходит вокруг.

В понедельник пришла новость о том, что самый популярный американский журналист и телеведущий Такер Карлсон отстранен от работы на телеканале Fox News. Такера Карлсона решили культурно отменить. Отмазки не интересуют. Это тот самый хорошо известный по нашему же опыту случай, когда "был бы человек – статья найдется". Такера Карлсона отменили за то, что он буквально "раздевал" американскую систему за лживость, жестокость, жадность и трусость.

Популярность его ежевечерней программы по будням зашкаливала. Подсчитано, что его телевизионная аудитория в среднем за второй квартал 2020 года составляла 4 миллиона 333 тысячи человек, что рекорд за всю историю американского телевидения. Больше собирают лишь баскетбольные матчи play-off NBA или трансляции американского футбола. До сих пор программа Такера Карлсона считалась обязательной к просмотру в американском политикуме. Притом что Такер выступал с консервативных позиций, что ближе республиканцам, сам он был самым популярным ведущим и среди демократов.

Отменить Карлсона все же будет не так-то просто. Опальный персонаж сделал заявление в социальных сетях, где собрал многие десятки миллионов просмотров, далеко опередив ролик Байдена, где тот объявляет о намерении идти на второй президентский срок. И вот о цензуре: "Как ни поразительно, темы, бесспорно, важные, которые решают наше будущее, практически не обсуждаются. Война. Гражданские свободы. Научный прогресс. Демографические перемены. Власть корпораций. Природные ресурсы. Когда вы в последний раз слышали честные обсуждения по любому из этих вопросов? Давненько, правда? А все потому, что обсуждать эти темы в американских СМИ не дозволяется".

Казалось бы парадоксально, но в США складывается то, что, ох, как знакомо старшему поколению россиян по советскому опыту, – однопартийное государство.

"Обе политические партии и их спонсоры договорились насчет того, что им выгодно, а что – нет, и теперь они в сговоре, чтобы положить конец любым разговорам на эти темы. И вот США вдруг стали как однопартийное государство. Эта мысль, конечно, удручает, только это не навсегда. Нынешние идеологические догмы долго не продержатся. Они же бестолковые. В них никто не верит. От них не становится лучше жить никому. Они слишком нелепы и долго не протянут. Так что рано или поздно это прекратится", – уверен Карлсон.

А далее словно цитата из "Брата-2". "В чем сила, брат?" "Они уже пытаются убеждать не словами, а силой. Только ничего у них не выйдет. Когда честные люди говорят правду спокойно и без тени смущения, они обретают силу. А лжецы, что пытаются заткнуть им рот, наоборот, слабеют. Это непреложный закон Вселенной. Истина побеждает", – отметил Такер Карлсон.

Такеру Карлсону чуть более пятидесяти. Этот возраст у мужчин еще называют греческим словом "акме" – "расцвет", "зрелость", "пик". Интересно будет проследить за его будущим. Кто-то в США даже считает, что Карлсон – единственный, кто может побить Трампа, если бы выставился от республиканцев. Впрочем, не будем загадывать. Просто следим.