Путин поздравил Карполя с 85-летием


РИА Новости

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил заслуженного тренера РСФСР, наставника волейбольного клуба "Уралочка" Николая Карполя с 85-летием.

"Уважаемый Николай Васильевич! Примите поздравления с 85-летием, – приводит слова Путина пресс-служба Кремля. – Вас знают как выдающегося тренера и наставника знаменитой "Уралочки" и нашей национальной сборной, ценят Ваш уникальный личный вклад в развитие победных традиций отечественной школы волейбола, популяризацию этой замечательной командной спортивной игры.

Вы всегда трудитесь увлеченно, с полной самоотдачей, заряжаете своих воспитанниц энергией и верой с собственные силы. От души желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего", – подытожил глава государства.

Карполь руководил женскими сборными СССР и России, с которыми он дважды завоевал золотые медали Олимпийских игр (1980, 1988), а также выиграл чемпионат мира (1990).

Николай Василевич 11 раз выигрывал чемпионат СССР и 14 раз первенство России с "Уралочкой", которую возглавляет более 50 лет – с 1969 года.