Тема:

Главные события 1 час назад

Коллекции Валентина Юдашкина, которые потрясли мир моды

Прощание с модельером Валентином Юдашкиным состоится 6 мая на Троекуровском кладбище. Кутюрье не стало 2 мая, ему было 59 лет. Последние годы он боролся с тяжелым заболеванием.

Каждая коллекция Валентина Юдашкина – это история нашей страны. Он рассказывал миру о России, в каждой коллекции были элегантные цитаты – то это "Дягилевские сезоны", то русский модерн. Коллекция на Неделе высокой моды в Париже в 1991 году сделала Валентина Юдашкина знаменитым. На подиуме – модели в каркасных сложных костюмах. Название коллекции "Фаберже", но это не оммаж знаменитому ювелиру, здесь вся яркость и богатство России – золото, драгоценные камни, парча, вызывающая роскошь и декоративность.

Его фантазия была неистощима. В 1993 году он представил коллекцию "Натюрморт" с гигантскими вазами, напоминающими изгибы женского тела. 1994 год – первая его коллекция "Прет-а-порте" посвящена Екатерине Великой. Юдашкин интерпретировал костюмы, живопись, декор разных стран и эпох. Например, в коллекции "Африка" 2015 года были тюрбаны, яркие вышивки, бусы, подчеркивающие красоту и экстравагантность женщин черного континента.

"Я его считаю легендой мировой моды. Он всегда нес русскую культуру через свои костюмы, через свои шоу. Он – один из первых модельеров, который стал делать концерты эстрадных артистов и показы. Эти концерты всегда были долгожданными. Он был очень внимательным, заботливым, поддерживал в любой ситуации", – рассказал народный артист РФ Николай Басков.

Он открыл модный дом, фирменные бутики по всему миру, его работы покупали Лувр, Государственный исторический музей, Калифорнийский музей моды. Его приняли в Парижский синдикат высокой моды. Зимние олимпийские игры 1994 года в Лиллехаммере, на наших спортсменах длинные были кашемировые пальто, синие шляпы и шапочки от Юдашкина. В 1996 году на летней Олимпиаде в Атланте он снова одел российских атлетов.

В 2008 году он разработал новую военную форму. В его костюмах – стюардессы и стюарды "Аэрофлота". Также он создавал сценические костюмы для звезд. Наряды, которые не просто украшали, но и диктовали певцу стиль и даже выбор определенного репертуара.

"Он долго боролся с болезнью, но никогда не терял духа, он присутствовал на всех мероприятиях, на всех показах, он создавал их. Он не останавливал творческий процесс ни на минуту. Сила духа у этого человека невероятного масштаба", – отметила народная артистка РФ Валерия.

За свою не очень длинную по нынешним меркам жизнь Валентин Юдашкин успел очень много. В последние годы модельер страдал от онкологического заболевания. Он не скрывал свой недуг, старался поддержать людей, которые так же страдают. Один из его проектов для пациенток Московского клинического научного центра имени Логинова. Для этих женщин он придумал наряды, грим, парики и устроил им фотосессию. На последней фотографии, которую Юдашкин опубликовал в соцсетях, он запечатлен вместе с Вячеславом Зайцевым.