Сегодня в Дудинке официально чуть более 70-ти безработных северян. В тоже время центр занятости населения предлагает 2 тысячи вакансий. То есть, на одного безработного – 27 свободных рабочих мест. Такого кадрового дефицита на Таймыре не было никогда. И как говорят специалисты – это не предел.
Сейчас Заполярье нуждается не только в рабочих, но и в высококвалифицированных специалистах. На рынок труда Таймыра заходят новые компании, которые реализуют на полуострове крупнейшие инвестиционные проекты по освоению и разработке нефтяных месторождений, строительству и модернизации существующей инфраструктуры.
Дина Чечеткина, ведущий специалист кадровой работы Дудинского морского порта:
"На сегодня нам в компанию требуются слесари по ремонту авто, слесари по ремонту погрузочных машин, электромонтеры, водители всех типов, а также погрузчиков 4, 5, 6-х разрядов, машинисты бульдозера и юрист в правовой отдел".
Крупные работодатели приходят на территорию Крайнего севера с заманчивыми предложениями, но не все северяне готовы работать вахтовым методом. Владимир Безруких, по состоянию здоровья ушел из сферы торговли и сегодня находится в поиске подходящей работы.
Владимир Безруких, безработный:
"Я в течение полгода уже не работаю. Ищу работу стропальщика, или какую предложат, посмотрю".
На ярмарке вакансий, которая прошла в Дудинке, народу много. Северяне напрямую у работодателей узнают об особенностях трудовых отношений. Желающие проходят переобучение в центре занятости на стропальщика, водителя, секретаря, повара и других.
Татьяна Пуговкина, ведущий инспектор КГКУ "Центр занятости населения Дудинки":
"К нам пришло много работодателей – это Роснефть, Таймырбурсервис, ТБС-логистика, Рембытстрой и другие организации, которые конечно выходят с большим списком и выбором вакансий".
Предложения на рынке труда в Арктике делятся на два направления – постоянная работа и работа вахтовым методом, которая сейчас более популярна. Между тем, предприятиям Таймыра требуются не только сварщики, плотники, бульдозеристы, электромонтеры и другие. Большой спрос на врачей разной специализации, старший и младший медперсонал, инженеров, строителей, нефтяников. Таймыр зовет на работу.





















































































