В рамках мероприятий, запланированных на Кавказской инвестиционной выставке "МинводыЭКСПО", состоялась встреча главы Ингушетии с Председателем Правительства РФ. Калиматов доложил Мишустину об итогах социально-экономического развития региона за 2022 год. По словам руководителя субъекта, результаты по большинству показателей экономики республики оказались лучше прогнозных ожиданий. На сегодняшний день объем долговых обязательств республики по мерам бюджетного принуждения сократился кардинально.

В рамках мероприятий, запланированных на Кавказской инвестиционной выставке "МинводыЭКСПО", состоялась встреча Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

М-А. Калиматов доложил премьер-министру об итогах социально-экономического развития региона за 2022 год. По словам руководителя субъекта, результаты по большинству показателей экономики республики оказались лучше прогнозных ожиданий.

"Страна наша поставлена сегодня в сложный политический и экономический контекст. Новые обстоятельства требуют мобильности и нестандартного подхода к решению задач. Мы сделали все возможное для сохранения стабильного социально-экономического развития в республике. Но без поддержки Правительства РФ в Вашем лице, Минфина России мы не добились бы хороших результатов. Благодаря вам за последние три года нам удалось обеспечить стабильность финансово-бюджетной системы и решить проблемы, копившиеся годами", – отметил М-А. Калиматов.

По его словам, на сегодняшний день объем долговых обязательств республики по мерам бюджетного принуждения сократился с 3,9 млрд рублей до 31 млн рублей. Полностью закрыть вопрос планируется в мае текущего года.

Глава Ингушетии обратил внимание премьер-министра на участие Правительства РФ и в другом серьезном вопросе. Региону была оказана финансовая помощь из федерального бюджета в размере 1,8 млрд рублей, которая дала властям республики возможность снизить кредиторскую задолженность с 5,8 до 1,4 млрд рублей. Таким образом, за три года объем долговых обязательств Ингушетии удалось сократить в 3,6 раза – с 11,8 до 3,3 млрд рублей.

Несмотря на сложную финансово-бюджетную ситуацию, уровень собственных доходов регионов значительно вырос. Раньше прирост не превышал 200 – 300 млн рублей в год, а 2022 год завершен с рекордным показателем – 9 млрд рублей, что на 3 млрд рублей больше, чем в предыдущем году.

Кроме того, Ингушетия заняла серьезные позиции в рейтинге СКФО и РФ благодаря росту других важных экономических показателей. Индекс промышленного производства в регионе составил 110,8%, что вывело регион на 1 место по СКФО и 5 место по России. В сельском хозяйстве индекс вырос до 117,7% – это 1 место по СКФО и 10 место по РФ.

Увеличение выпуска сельхозпродукции, по словам М-А.Калиматова, связано с ростом продукции животноводства и растениеводства на 6 и 40% соответственно. В целом объем продукции сельского хозяйства по итогам года вырос на 25% и составил около 20 млрд рублей.

Властями региона был принят ряд мер, которые стали триггерными для экономки республики. Стимулирования начинающего бизнеса обеспечили в 2022 году рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Ингушетия на 12 %, а численность работников выросла на 22 % , достигнув к началу года 7,6 тысяч человек.

"В целях поддержки субъектов инвестиционной деятельности в регионе предусмотрен целый ряд мер, в числе которых снижение с 6 до 2 % налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, освобождение инвесторов от уплаты налога на имущество, предоставление льгот по аренде государственного имущества. Отдельно хотелось бы отметить поддержку Минэкономразвития России, АО "КАВКАЗ.РФ" и АО "МСП банк" в оказании содействия по вовлечению в хозяйственный оборот инвестиционных проектов и простаивающих предприятий", – отметил Глава Ингушетии в ходе встречи с премьер-министром М. Мишустиным.

М-А. Калиматов также поблагодарил Правительство РФ за помощь в реализации национальных проектов.

"Ваша колоссальная поддержка в реализации нацпроектов, в рамках которых в республике за 4 года построено и реконструировано более 280 объектов, является самым большим стимулом для эффективной работы. Регион не справился бы со всеми этими задачами, если бы Президент России Владимир Путин, Правительство РФ не приняли бы в этом самое активное участие", – подчеркнул Глава Ингушетии.

Напомним, что в текущем году республика принимает участие в реализации 44 региональных проектов общим объемом финансирования свыше 6 млрд рублей. Из 65 запланированных контрактов подписано 62 контракта (96%).