Тема:

День Победы-2023 11 месяцев назад

С чем не пустят на Парад Победы. Кремль расширил список


РИА Новости

В 2023 году Кремль расширил список предметов, запрещенных к проносу на Парад Победы, который состоится 9 мая на Красной площади.

Отдельными пунктами теперь в него внесены велосипеды, электросамокаты, гироскутеры и экипировка к ним. Также на парад не пустят с любыми электронными устройствами, нагревающими жидкость, в том числе с вейпами и электронными сигаретами.

Ранее существовавшие ограничения на беспилотники и воздушных змеев теперь дополнены и запретом на воздушные шары любых размеров.

Из списка исключений также убраны маникюрные ножницы, пилочки для ногтей, спички, медицинские шприцы и иглы (раньше их можно было иметь с собой при наличии справки от врача).

Традиционно в перечень входят любые взрывчатые и огнеопасные вещества, оружие, пиротехника, наркотические вещества, экстремистские и дискриминационные материалы, еда и алкоголь. Не пустят на Красную площадь и с питомцами.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что в параде на Красной площади, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, примут участие свыше 10 тысяч человек и 125 единиц военной техники.