За шум по ночам – на улицу

В Барнауле вступило в силу первое для отечественной Фемиды решение суда о выселении из квартиры гражданина, который проявлял нездоровую активность в то время, когда другие отдыхали. Измученные жильцы пятиэтажки вызывали полицию, писали в прокуратуру района, жаловались и в Москву. Но устроитель ночных кошмаров никого не хотел слушать. Как удалось решить проблему и что предлагают депутаты Госдумы, чтобы таких случаев не было впредь?

За дверями этой квартиры на окраине Барнаула непривычно тихо. Уже несколько недель жилище пустует, а соседи не могут нарадоваться – спят теперь как младенцы. Не то что раньше.

Три пенсионерки были главными страдалицами от ночного образа жизни шумного соседа Дениса Бартули. По их словам, мужчина чуть ли не каждый день устраивал бурные вечеринки, неотъемлемой частью которых становились драки.

Пожилых дам об уважении мужчина никогда не спрашивал, да и без вопросов все было очевидно. В итоге после многочисленных жалоб утихомирить организатора беспокойства соседок взялись полицейские и местные власти. На протяжении двух лет его штрафовали и вели беседы. Сумма штрафов составила свыше 27 тысяч рублей.

Расплачиваться с долгами нарушитель спокойствия, судя по всему, не горел желанием. Тогда чиновники загорелись идеей создать в стране жилищный прецедент: подали в суд иск с требованием выселить из квартиры собственника жилья. Неожиданно, но Фемида встала на сторону защитников тишины. Лишила Дениса Бартули права собственности на квадратные метры и обязала продать помещение через торги. После этого мужчину не видно и не слышно. Только нам удалось дозвониться до него по телефону. Давать интервью на камеру он отказался. "Одна соседка настроила всех против меня. Не знаю, почему, у нас с ней плохие отношения. Конечно, я удивлен таким решением, не знаю, что дальше делать", – признался Денис.

Войны между соседями за право на тишину разворачиваются во всех регионах России. Сопротивление после претензий на лай за стенкой встретила москвичка Наталья Сходова. Утихомирить соседку по фамилии Тихомирова у девушки не получалось несколько лет. Разговоры заходили в тупик.

На юге столицы чета пенсионеров терроризировала весь дом магнитофонной записью. Тысячу раз в сутки соседи слышали один и тот же глухой голос и одну и ту же фразу.

А в Челябинской области жильцы одного из домов стали невольными слушателями певцов-любителей. На первом этаже расположилась студия вокала. После многочисленных жалоб школу обязали закрыть и съехать.

Но решение суда в Барнауле, который прекратил право собственности шумного жильца на его же квартиру, действительно стало неожиданным и очень редким, говорят эксперты. Вопрос еще и в том, что в нашей стране пока не принято единого закона о тишине. Но депутаты Госдумы его уже разработали. Шум будет под запретом с 22 вечера до 7 утра. А проводить ремонт разрешат с 9 утра до 19 вечера – с двухчасовым перерывом днем.

Не слышать соседей, особенно в новостройках, кажется задачей со звездочкой. Если, к примеру, шаги или детский плач еще можно принять с пониманием, то громкая музыка или пьяные скандалы – это уже за пределом терпения. И перспектива лишиться квартиры за нарушение тишины в установленные новым законом часы, скорее всего, сможет утихомирить любителей зашкаливающих децибелов.