Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Ветер продолжит раздувать пламя на Урале и в Южной Сибири

Пожары на Урале и в Южной Сибири вспыхнули из-за аномальной жары, а продолжат разгораться из-за штормового ветра. Сколько он будет бушевать? Как изменится температурный режим? И ждать ли осадков в объятых пламенем районах?

Ситуацию в Свердловской области местные власти оценивают как критическую. По данным на воскресенье, здесь бушевало более 50 природных пожаров на площади 33 тыс. гектаров. Пламя подступает к населенным пунктам. Свыше тысячи человек пришлось эвакуировать из своих домов. К тушению очагов привлечена авиация, в том числе спецборт Бе-200, а также вертолеты, переброшенные из Центрального военного округа.

Полыхают и соседние регионы. В Тюменской области объявлен режим ЧС. Накануне здесь действовало 23 очага природных пожаров. Уничтожено три десятка домов в СНТ "Энергостроитель".

Продолжает гореть и Курганская область. Многокилометровый фронт огня подходит к деревне Белый Яр. Жителей населенного пункта пришлось превентивно эвакуировать. Все, кто участвует в тушении, отмечают чрезвычайно высокую скорость распространения пламени.

Причина тому – погода. В первую очередь, сильный ветер – в порывах до 23 м/с. А во-вторых, жара: в Кургане и Тюмени накануне было +27..29 градусов – это выше нормы июля. Сама по себе температура, конечно, напрямую не приводит к возгораниям. Однако, чем теплее, тем больше желающих вот так проводить время – вопреки запретам разводить костры на природе.

Впрочем, уже накануне в горящих регионах начало холодать. В Екатеринбурге, например, в субботу было +24. В воскресенье показания термометров едва повысились до +16. А на севере Свердловской области даже пошел снег.

Причина тому – холодный атмосферный фронт из Европейской России, который пытается пробиться на восток. Но ключевое слово здесь "пытается". Горящие регионы в ближайшие дни останутся под влиянием солнечного антициклона. И осадки туда не пробьются.

Зато продолжит понижаться температура. Уже сегодня на Южном Урале и в Зауралье не выше +15 градусов. В Свердловской области: +5..10. А летняя жара уйдет в Западную Сибирь. Увы, к улучшению пожарной обстановки это вряд ли приведет.

В зоне температурных контрастов продолжит усиливаться ветер. В течение дня шторм разыграется на территории от Причерноморья до Югры. Причем, в Томской, Тюменской, Омской областях и Ханты-Мансийском автономном округе порывы могут превышать 20 м/с – это чрезвычайно опасные показатели с точки зрения пожарной обстановки.

В Екатеринбурге погода сегодня выйдет на пик похолодания: на термометрах не выше +11. А потоки воздуха будут разгоняться до 14-ти м/с. Затем атмосфера успокоится и воздух станет лучше прогреваться: со среды до +15..16 градусов.

В Тюмени тоже похолодает: со вчерашних +27 до +13. А порывы ветра ожидаются на уровне 15 м/с. До конца недели он будет оставаться крепким, а в четверг снова усилится до 13-ти м/с. Здесь, как и на Среднем Урале, без осадков.