Расследования в отношении Санны Марин не будет


GLP

Канцлер юстиции Финляндии Туомас Пейсти не будет инициировать расследование в отношении премьер-министра Санны Марин. Установлено, что она не превышала своих полномочий, обсуждая возможность передачи Украине истребителей F-18 Hornet.

По словам канцлера, Марин на встрече с Владимиром Зеленским 10 марта сообщила, что не имеет права принимать подобные решения, поскольку срок ее полномочий подходит к концу. Ничего конкретного она не обещала, поэтому каких-либо оснований для начала расследования нет.

Финский премьер сделала официальное заявление, в котором допустила возможность обсуждения вопроса о передаче истребителей с представителями Украины, пишет ТАСС.

В начале апреля Марин подала президенту республики Саули Ниинистё прошение об отставке правительства. Это произошло после поражения Социал-демократической партии под председательством Марин на парламентских выборах 2 апреля.

В настоящее время кабинет министров продолжает временно исполнять свои обязанности. Марин же сообщила, что к осени уйдет с поста лидера своей партии, однако останется членом парламента.

На выборах победила оппозиционная консервативная Национальная коалиционная партия Финляндии. Ее лидер Петтери Орпо сообщил, что намерен формировать новое правительство совместно с партиями "Истинные финны", "Христианские демократы" и Шведской народной партией.