Это третий общегородской субботник в Архангельске. Волонтеры, общественники, школьники и совсем малыши с родителями своими силами наводят чистоту в Майском парке.
Владимир Пахоруков, участник субботника в Майском парке:"Потому что если не прибираться, тут будет грязно, и люди не будут сюда ходить".
Елена Максимович, участница субботника в Майском парке:"Мы здесь часто гуляем с детьми, здесь все так обустроено и хотелось бы, чтобы было чистота и скорее появилась зеленая травка и не было мусора".
Парк обустроили три года назад одним из первых по программе Формирование комфортной городской среды. И он очень нравится горожанам.
Галина Мальцева, участница субботника в Майском парке:"Ну, во-первых, дорожки очень благоустроенные – хорошо гулять, во-вторых – не так густо, березки очень замечательно просвечивают, ну и детям – интересно играть".
Традиционно общественные территории стараются привести в порядок к главному празднику – Дню Победы.
Дмитрий Морев, глава Архангельска:"По всему городу сейчас идет такая массовая уборка – это в преддверии 9 мая. Это для нас уже третьи выходные – субботника. Я сейчас объезжал город – очень много где люди вышли – убирают закрепленные за ними территории. Мы не остановимся это будем делать и сегодня и завтра и послезавтра – вплоть до 9 мая – обязательно".
Сегодня, хоть погода не порадовала теплом и прошел град, настроение у всех праздничное.
Алиса Фефилова, участница субботника в Майском парке:"Мы из эколого-биологического лицея, это одно из наших направлений, мы также убираем территорию возле школы – и вот нам предложили – мы решили убраться и тут".
Кстати, экологической теме было уделено особое внимание. Так, общественники, увидев в парке за работой губернатора, решили ему рассказать о своем проекте с рабочим названием "Чистое Поморье". Раздельный сбор мусора, современные экологические проблемы, ликвидация несанкционированных свалок – граждане должны разбираться в этих вопросах.
Ксения Корюкина, член совета Архангельского регионального объединения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы":"Мы сегодня переговорили с коллегами из экологического сообщества, и я понимаю, что они готовы активно включаться в эту работу, проводить разъяснительные мероприятия".
Губернатор инициативу поддержал и добавил, что сейчас удается перерабатывать только до 5 процентов мусора. Именно поэтому в Поморье будут вводить в эксплуатацию новые мусоросортировочные комплексы.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"Мало просто людей убедить раздельно собирать мусор, очень важно, чтобы потом он эффективно разделялся. Чтобы он не шел на полигон из этих разных контейнеров, а чтобы дальше уже понятно выделялась фракция, которая идет и на вторичную переработку, фракция, которая идет в органику – возвращается в природу и оставшееся не больше 30-40 процентов – уже захоранивались на полигонах".
Вышла продуктивная рабочая встреча. Ну, а уборка парка продолжается.
Владислав Грачев, член Общественного совета округа Варавино-Фактория:"Здорово, что люди объединяются, убирают нашу территорию, для меня это уже 4й субботник в этом году, я думаю, что надо повторять такую тенденцию постоянно, конечно, есть управляющие компании, есть обслуживающие организации, но мы должны сами тоже помогать".
Сергей Чанчиков, председатель постоянной комиссии по вопросам строительства и землепользования Архангельской городской Думы:"Для меня это уже не первый опыт, мы и на той неделе собирались и в Майской Горке и в Ломоносовском округе. Поэтому, прежде всего, давайте посмотрим какой будет результат".
И результат точно будет положительным.
Алексей Бельков, руководитель МКУ "Чистый город":"По статистике, которую мы ведем с начала года – на тех территориях, на которых мы работаем – стало меньше мусора. Т.е. люди видят, что мы убираем, видят чистоту на тех территориях, на которых они живут и они не бросают мусор где попало – в урну, в пакет".
Современных общественных пространств в Поморье становится все больше. Только в прошлом году по программе "Формирование комфортной городской среды" в Архангельской области удалось преобразить 139 территорий. Сейчас северяне продолжают голосовать за пространства, которые нужно благоустроить в следующем году.
Алена Таскаева, координатор волонтеров ФКГС в Архангельске:"Через волонтеров идет очень активное голосование, т.е. люди в этом году уже знают о том, как волонтеры работают, как они выглядят, они к ним подходят, кончено, нет предела совершенству, волонтеры у нас всегда на точках, всегда можно увидеть расписание, как они работают".
Можно проголосовать и самостоятельно – на сайте госуслуг или на портале 29.городсреда.ру.























































































