В Иркутской областной клинической больнице впервые детям устранили сужение аорты с помощью уникальной операции. Для этого в регион прибыл один из ведущих в России детских специалистов по рентген-эндоваскулярной диагностике и лечению Манолис Пурсанов. Специалисты прооперировали 8-летнего мальчика и 16-летнюю девушку.

За хирургическим столом в Иркутской областной больнице сегодня сразу 15 врачей. Действуют строго по указаниям московского рентгенэндоваскулярного хирурга из Москвы Манолиса Пурсанова. Один специалист измеряет давление у маленького пациента, второй — ставит катетер в бедренную артерию через 5-миллиметровый разрез, третий — замеряет диаметр аорты сердца на мониторе компьютера.

Во время операции аорту можно увидеть на экране, это рентген-снимок. Здесь как раз видно сужение. В самом узком месте диаметр составляет всего пять миллиметров, тогда как у здорового ребенка при таком росте и весе он должен быть около 11 миллиметров.

Диагноз "коарктация аорты" — врожденный порок развития сердца и крупных сосудов — восьмилетнему иркутянину поставили недавно. По словам экспертов, зачастую пациенты с таким заболеванием умирают еще в младенчестве. Но даже если наиболее опасный период миновал, сохраняется высокий риск инфаркта или инсульта. Чтобы его снизить, в ходе мини-инвазивной операции в место сужения аорты ставят специальный стент.

"Мы имплантируем стенты, особенно детям, которые можно в дальнейшем расширить до размеров сосудов взрослого человека. В данном случае этот стент будет ему достаточно долго служить, но, если потребуется, когда он будет взрослый, как мы, если возникнет градиент давления, то, возможно, будет также через ножку провести баллон", — говорит рентгенэндоваскулярный хирург (Москва) Манолис Пурсанов.

К слову, в Иркутской областной больнице такой мастер-класс проводят впервые. Хирург Артем Помкин рассказывает — ранее он оперировал пациентов с коарктацией открытым методом. Но это более травматично. Во избежание большой потери крови человека даже подключают к аппарату искусственного кроовообращения. Да и длится такое хирургическое вмешательство часы, тогда как мини-инвазивно уходит всего 40 минут.

"У нас опыт тут небольшой, потому что мы занимались только непосредственно ангиопластикой коарктаций. Но со временем ребенок растет, коарктация появляется вновь, приходилось брать ребенка повторно", — говорит рентген-хирург Иркутской областной клинической больницы Артем Помкин.

Как отметил главврач Петр Дудин, мастер-классы от ведущих российских врачей проходят в больнице уже два месяца. Современное оборудование позволяет местным хирургам освоить новые методики. Сейчас в учреждении ожидают приезд и других профильных специалистов.

"Мы дальше будем развивать трансплантологию. Вы знаете, что мы уже вышли на трансплантацию сердца. Но кроме этого еще трансплантация почек, печени, сердца — все это будем дальше развивать. Затем мини-инвазивные торакальные операции, торакоскопические операции на сердце", — говорит главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин.

Сейчас маленький пациент чувствует себя хорошо, его уже перевели из реанимации в обычную палату. Реабилитация, по словам врачей, займет не больше пяти дней. Но каждые полгода ему нужно будет проходить обследование.