Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Все 14 британских танков Challenger 2 прибыли на Украину


AP

Лондон выполнил свое обещание Киеву: все 14 основных боевых танков Challenger 2 прибыли на Украину. Об этом заявил глава оборонного ведомства Соединенного Королевства Бен Уоллес в ходе своего выступления в Палате общин британского парламента. Он также добавил, что на Украину с Альбиона были отправлены и БТР Spartan.

По словам британского министра обороны, прошедшие обучение в Великобритании военнослужащие ВСУ очень положительно отзывались о танках Challenger 2. Этот основной боевой танк сухопутных войск Великобритании выпускался с 1994 по 2009 годы. Всего было выпущено более четырех сотен танков этой модели. Боекомплект для 120-миллиметровой пушки танка состоит из 52 снарядов. При этом в апреле 2023 года Великобритания уже передала Украине несколько тысяч бронебойных снарядов с обедненным ураном. На Украину также было направлено 20 бронетранспортеров Bulldog и 30 САУ AS-90.

Уоллес подтвердил, что Лондон передаст Киеву дальнобойное вооружение – авиационные ракеты Storm Shadow с дальностью 250 километров. Как сообщает ТАСС, Уоллес считает их крайне эффективными для уничтожения бункеров и заглубленных укреплений. Есть, правда, одна проблема: эти ракеты будет непросто интегрировать с имеющимися на Украине самолетами.

Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что российские средства ПВО имеют опыт перехвата дозвуковых ракет Storm Shadow/SCALP французского производства в 2018 году в Сирии. Эксперт пояснил, что при низковысотном подлете к цели ракета делает "горку" и пикирует на цели с высоты. Именно на таких маневрах российские системы ПВО "Бук" и "Тор" сбивали эти ракеты.

Особенность ракеты в том, что перед пуском ей задают маршрут, координаты цели. После этого подкорректировать в полете ракету нельзя, она идет по данному целеуказанию, самостоятельно совершая сложный полет над пересеченной местностью. Леонков подчеркнул, что относиться к этой ракете надо серьезно, поскольку это она представляет угрозу. Изначально ракета создавалась французами и англичанами в качестве противокорабельной для размещения на подлодках и кораблях. Позже был разработан ее авиационный вариант.