Тема:

Выборы в США 5 дней назад

У Трампа свое шоу: кандидат в президенты феерично выступил на CNN

Пока Джо Байден угрожает миру "большими проблемами из-за американского дефолта", Дональд Трамп доступно объясняет почему Байдену не хватает долларов: "Штаты тратят деньги как пьяные моряки из-за очень глупых людей". Об этом Трамп рассказал британскому Financial Times уже после фееричного появления на пробайденовском CNN. Эфир удался настолько, что теперь демократы требуют от телеканала извинений за выбор гостя.

Если Джо Байден в городе, считай, пробки до вечера. Президент США даже по Америке путешествует с таким длинным кортежем, что его голова уже может заехать на нью-йоркский Вест-Сайд, а хвост еще болтаться в Гарлеме. В кортеже сразу две кареты скорой помощи: Джордж Буш-младший, Барак Обама и Дональд Трамп как-то обходились одной. Впрочем, и дорогу со сцены, на которой выступают, все они находили сами, без подсказок.

Получилось один в один как в недавней пародии на Байдена от предшественника. Нарочно не придумаешь.

"Я баллотируюсь в президенты… Куда… Куда мне идти… А, вот туда", — изображает Байдена Трамп.

У Трампа в этот вечер собственное шоу. И он со сцены не спешил. Наоборот Таун-холл в Нью-Гэмпшире с участием самого популярного республиканца для CNN — отличный способ спасти их собственные падающие рейтинги.

"Поприветствуйте лидера президентской гонки от республиканской партии, бывшего президента Дональда Трампа", — под аплодисменты объявляет телеведущая.

С Кейтлин Коллинз Трамп знаком еще по Белому дому, где у них не сложилось. Из-за постоянных нападок со стороны журналистки 45-й президент США даже пытался убрать ее из пула Белого дома. А на этой сцене сама Коллинз вроде как главная, чем и пользуется. Двойные стандарты и в жизни, и в интервью.

"Внезапно они провели обыск у меня дома, они не обыскивали дома Джо Байдена или Обамы", — сетует Дональд Трамп.

"У следователей возникает вопрос, почему вы хранили эти документы, когда знали, что федеральное правительство разыскивало их", — задает вопрос Коллинз.

"Вы закончили? Я могу ответить", — уточняет экс-президент США.

"Для этого я и задаю вопрос", — настаивает журналистка.

"Вы очень неприятный человек, должен заметить", — реагирует Трамп.

Отвечал, кстати, Трамп на все вопросы, большинство из которых были с подвохом. И тут еще один контраст с Байденом, который с прессой ведет себя как человек в футляре, да еще и пользуется шпаргалками, над чем смеется вся Америка. Над самой, Америкой, кстати, тоже смеются.

"Я хочу, чтобы Европа вкладывала больше денег. Потому что сейчас они смеются над нами. Они думают, мы — куча идиотов, которые тратят 170 миллиардов долларов на далекую страну, в то время как европейцы — соседи этой страны — нет. Мы отдаем так много оборудования, и нам не хватает боеприпасов даже для себя", — возмущается Дональд Трамп.

Говорил 45-й президент США об Украине, которую Вашингтон накачивает оружием. Трамп признался, что все бы делал наоборот.

"Вы хотите, чтобы Украина победила?" — спрашивают президента.

"Я не мыслю категориями ‘победить-проиграть’, я хочу, чтобы все закончилось", — следует ответ 45-го президента США.

"Вы так и не сказали, что хотели бы победы Украины", — напоминает ему Колинз.

На что Трамп просто отмахивается от нее рукой, как от назойливой мухи.

Дональд Трамп в этот вечер и не собирался двигаться по чужому сценарию. Он так и не признал победы Байдена в 2020 году. А вот участников штурма Капитолия наоборот поддержал.

"Я намерен помиловать многих из них. Я не могу сказать всех, потому что кто-то из них, возможно, вышел из-под контроля. Что делали с этими людьми? Их преследовали!" — возмущен кандидат в президенты.

В итоге аудитория искупала Трампа в овациях, и даже для ведущей у него нашлась пара добрых слов.

"Спасибо. Хорошая работа!" — поощрил он добрым словом тележурналистку.

Байдену "спасибо" за хорошую работу вряд ли кто-то скажет. Президент США в центре нового кризиса. На это раз миграционного.

"Вы можете пояснить, что вы имели в виду, когда говорили, что на границе будет хаос. Это надолго?" — интересуется тележурналистка.

"У нас был хаос на границе в течение ряда лет. Послушайте, мы пытаемся наладить работу по законной миграции", — раздражается действующий президент США.

Джо Байден пытается свалить все на республиканцев. Но это Трамп ввел в действие так называемый 42-й раздел. Миграционные правила времен пандемии худо-бедно помогали справляться с огромным потоком нелегалов. Но пандемия в США закончена официально. Действие 42-го раздела заканчивается ночью 11 мая 2023 года.

Кусок стены Трампа в окрестностях Сан-Диего. Южная граница США сейчас выглядит и в Техасе, и в Калифорнии: без воды и элементарных условиях по мексиканскую сторону скопились десятки тысяч людей со всей Латинской Америки.

Байден утверждает, что по новым правилам мигрантов также будут разворачивать при пересечении границ. Но у мексиканских картелей, которые зарабатывают на заброске нелегалов, свои данные.

"Один раз меня уже депортировали. Но когда действие 42-го раздела закончится, я попробую снова", — готовится к новому броску через мексикано-американскую границу мигрант из Колумбии Александр Родригес.

42-й раздел еще действует, а границу пересекает уже по 10 тысяч человек в сутки. Приграничные города, как техасский Эль-Пасо, похожи на лагеря беженцев.

"Сейчас мы даже не можем обрабатывать имеющиеся у нас иммиграционные дела. Послушайте, мы все знаем что происходит. Очевидная попытка преобразить Америку через переселение всех иностранцев, которые могут заплатить картелям за переход через границу", — отмечает Лора Ингрэм.

Проблемы на каждом этапе и у местных властей, и у самих мигрантов. Специально разработанное приложение CBP One, куда нужно вводить данные при пересечении американской границы, постоянно дает сбои.

У программы в магазинах приложений низкий рейтинг: всего две с половиной звезды. Для измученных ожиданием и неизвестностью людей она становится лишь дополнительным источник стресса.

"Приложение медленно работает, и создает проблемы многим людям – тем, у кого нет нового телефона, тем, кто не знает языка", — перечисляет претензии молодая мигрантка.

В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.

По самым скромным оценкам, суточный поток мигрантов через южную границу США уже с пятницы, 12 мая, может увеличиться вдвое. Общее же количество нелегалов, скопившихся в Мексике, составляет от 700 тысяч до 1 миллиона человек. В новых избирателей к следующим выборам Байдену и демократам их точно не превратить. А вот растерять из-за них старых — проще простого.