Тема:

Российско-грузинские отношения 7 месяцев назад

США угрожают Грузии санкциями в случае начала авиасообщения с Россией

Работающие в аэропортах Грузии компании могут подвергнуться санкциям, если будут обслуживать российские самолеты. Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

"Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, мы, конечно, были бы обеспокоены тем, что компании в грузинских аэропортах могут оказаться под угрозой санкций, если будут обслуживать воздушные суда, являющиеся объектами экспортно-импортного контроля", – цитирует ТАСС его сообщение на брифинге.

В среду вышел указ президента РФ Владимира Путина о снятии визовых и авиационных ограничений с Грузии, которые действовали с июля 2019 года. Минтранс России сообщил, что после снятия ограничений российские авиакомпании будут летать между Москвой и Тбилиси по семь раз в неделю, для этого будут использоваться самолеты отечественного производства.

Премьер-министр Грузии и грузинский МИД приветствовали отмену визового режима, а против нормализации отношений с Россией выступила только грузинский президент Саломе Зурабишвили.

Реакция Запада не заставила себя ждать: официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано призвал Тбилиси не позволять России совершать полеты в Грузию, из Грузии и над Грузией. По его словам, Тбилиси не должен допускать в свое воздушное пространство "ненадежные российские самолеты".