Тема:

Ситуация на Украине 49 минут назад

"Украин-кокаин": карикатура на Зеленского поражает реализмом

Что ни день, то новая роль. В Интернете вышла очередная серия французского мультфильма "Корпорация Украина" (Ukraine INC) с участием актера Зеленского. Сценарий жизненный, события реалистичные. Почему карикатура так похожа на правду?

Зеленский, согнутый в унизительном поклоне перед мировыми лидерами, и Байден, который треплет его за ухом, будто любимую собаку – это кадры из нового эпизода французского мультсериала под говорящим названием "Корпорация Украина". Комику Зеленскому в нем заслуженно отведена роль главного персонажа.

Создатели мрачной сатиры на тему украинских реалий на этот раз сделали акцент на бесконечном нытье киевского режима о новой технике и вооружении. Над образом украинского президента особо не заморачивались, все максимально просто и понятно: дрожащая протянутая рука, притворно скорбное лицо и заискивающая улыбка.

В общем, легко считывается раздражение авторов от слишком бурной деятельности Зеленского на всех площадках, до которых ему удается дотянуться. Поскольку конца этой самой деятельности не видно, французские мультипликаторы обещают выдать по меньшей мере 20 серий, посвященных Украине.

По сценарию наркоман Зеленский не просто двуличен, а многолик. Маска попрошайки у него для западных покровителей, у которых он клянчит деньги якобы на военную технику, а сам мечтает о личном самолете. Маска фюрера – для внутренней аудитории. Правда, идти в бой он призывает на фоне рядов могил с жовто-блакитными флагами. Каждая загубленная жизнь пополняет личный счет. Только с Израилем у киевского неонациста неувязочка вышла.

Зато Папа Римский отпускает все грехи, стоит лишь натянуть жалостливую маску. И, казалось бы, после этого можно доставать из-под полы припрятанные западные транши и лететь в жаркие страны. Но кандалы американских кураторов не дают освободиться от назначенной роли, обрекая украинского шута на участие в новых сериях.

"Французы раскусили Зеленского, и сейчас иллюзий относительно того, что он собирается делать в дальнейшем, у них нет. Судя по всему, судя по главной мысли ролика, он собирается свалить. Простите за мой французский, во всех смыслах этого слова. Он собирается избежать ответственности за все, что он натворил. Я думаю, в следующих сериях, если будет продолжение, сатира будет более злой", – говорит Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации.

Карикатура на экране поражает своей правдивостью. Но удивляет другое: создавали мультфильм во Франции, а ведь власти республики тоже выступают за продолжение конфликта. Получается, простые европейцы, которые приняли ролик, что называется, "на ура", этот курс не поддерживают?

"Мультипликаторы очень точно просчитали их настроения – что люди устали от войны, от бессмысленности этой войны. Ну то есть, война для чего? Ну хорошо, можно даже это терпеть – война, бессмысленность. Но ведь беднеем же, все же дорожает, уровень жизни заметно снижается, уже бьет по карману и очень сильно, а французы этого не любят", – объясняет Алеся Милорадович, политолог, сотрудник Института геополитики (Франция).

Понятно, куда уходят деньги французов. 100 миллионов евро Париж предоставил Киеву в виде кредита. Всего же за прошлый год Франция направила на Украину почти в 4 раза больше – 432 миллиона долларов. А сколько весь Евросоюз? И где эти деньги? Ответ мы видели в мультфильме.

А вот краткое содержание предыдущих серий. Страшный сон Зеленского, граничащий с похмельным бредом, что его кресло занимает супруга. У нее и сумочка из брони "Леопарда", и помада в форме истребителя F-16 – все, о чем так грезит сам киевский клоун. Вот только расплачиваться за это ей приходится самой. Зеленская здесь словно Украина – обласканная грязными руками западных политиков. А где-то сбоку хихикают молдавский президент Майя Санду и несостоявшаяся как политик белоруска Светлана Тихановская. Уж они-то хорошо знают изнанку либеральных ценностей.

В еще одной серии – кровавая мясорубка, в которой Зеленский намерен воевать до последнего украинца, будь то женщины или даже дети. Мужчин отправляют на фронт, отлавливая на улицах. Все как в жизни. А сам Зеленский в своем бункере все больше отрывается от реальности, ведомый кокаиновыми дорожками.

"В принципе, конечно, ребята молодцы, все моменты, которые характеризуют Зеленского, они показали. Это и зависимость наркотическая, и попрошайничество, и жонглирование военной техникой. Все ухвачено четко и ясно", – считает Михаил Шахназаров, колумнист газеты "Известия".

На сайте анимационной группы "Корпорация Украина" анонсированы сразу 20 серий. Несмотря на то, что это короткометражки – каждая всего по полторы минуты – пользователи с нетерпением ждут продолжения.

Кстати, после премьеры первой части свидомая пропаганда пыталась выставить мультфильм фейком. Приводила странные аргументы: мол, о правообладателях из Франции нет никаких данных, а в Интернете лишь один ролик. Теперь, когда их уже три, в Киеве умолкли. Кстати, критики в адрес мультфильма не слышно и на Западе.

"Запад уже проиграл, и нет ни одного человека, который бы сказал: да нет, мы еще попробуем, будем как-то там. Все понимают, что Россия выиграла. Абсолютно все понимают", – уверена Алеся Милорадович, политолог, сотрудник Института геополитики (Франция).

Нет сомнений и в том, что у французского мультфильма, как бы не казался он потешным, не будет хеппи-энда. Впрочем, как и у его главного героя. Украину кокаин уж точно не доведет до добра. Не хотелось бы предвосхищать события, но, возможно, это случится уже в ближайших сериях.