Тема:

Главные события 6 минут назад

В России стартовала реформа высшего образования


VisualRian

В России стартовала образовательная реформа. Указ о совершенствовании системы подписал глава страны Владимир Путин. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, в стране устанавливаются следующие уровни высшего образования: базовое, специализированное и профессиональное. Для каждого вводятся свои собственные сроки освоения программ. Для базового образования – это четыре-шесть лет обучения.

С 2023 по 2026 год пилотный проект реализуют на базе шести учебных заведений. Первопроходцами станут студенты Балтийского университета имени Канта, Московского авиационного института, МИСиС, столичного педагогического вуза, Санкт-Петербургского горного университета и государственного университета Томска.

Указанным выше учебным заведениям поставили задачу до 30 июня разработать и утвердить стандарты и требования по уровням образования.

Российский лидер поднял вопрос об обновлении отечественной системы во время оглашения Послания Федеральному Собранию. Владимир Путин призвал вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов со сроком обучения от четырех до шести лет, взяв лучшее от болонской.

"Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий. При этом переход на новую систему должен быть плавным", – подчеркнул президент.