"Манчестер Сити" в шаге от титула. Холанд бьет рекорды


AP Images

Футбольный чемпионат английской премьер-лиги близок к развязке. После поражения "Арсенала" от "Брайтона" (0:3) действующему обладателю титула "Манчестер Сити" надо в трех играх набрать всего 3 очка для повторения успеха.

"МанСити" под рукой лучшего клубного тренера лиги Хосепа Гвардиолы весной уверенно обошел "Арсенал", который лидировал в первенстве с начала сезона. Но манкунианцы выиграли личную встречу (4:1) и, в отличие от "канониров", не потеряли очки в матчах с другими конкурентами.

Теперь все в руках Гвардиолы и Ко, а лондонским "пушкарям" остается только посыпать головы пеплом: они сами упустили довольно большое преимущество осени и зимы.

Однако успех "горожан" был бы невозможен без участия еще одного человека – норвежского бомбардира Эрлинга Холанда. Скандинав в 33-х матчах сезона забил 36 голов и превзошел рекорд лиги по голам. Прежнее достижение – 34 мяча – принадлежало Энди Коулу (в сезоне-1993-1994) и Алану Ширеру (1994-1995), которые забивали в лиге с 22 командами при 42 матчах за сезон.

Холанду остается превысить еще одно достижение: последним игроком, забившим больше норвежца голов за сезон в высшем дивизионе Англии, был Рон Дэвис – в сезоне-1966-1967 он забил 37 раз.