Тема:

Выборы в Турции 9 месяцев назад

Эрдоган обогнал Кылычдароглу, но второй тур будет


AP

В Турции начинается агитационная кампания для второго тура президентских выборов. Об этом заявили в ЦИК страны. Второй тур состоится 28 мая.

На данный момент, по итогам вскрытия 100% избирательных урн, Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу — 44,88%.

Тем временем профессор Дипломатической академии МИД России, эксперт по Турции Владимир Аватков считает, что действующий президент страны имеет больше шансов выиграть второй тур выборов, чем его конкурент. При этом специалист не исключил рисков внешнего характера. Например, США не заинтересованы в Турции как в независимом и сильном игроке. В связи с этим Вашингтон будет шатать правящий режим и действующую власть в турецком государстве.

Аватков обратил внимание на то, что идет очень сложный процесс, в рамках которого сделана большая ставка на оппозицию.

Турецкий политический аналитик Керим Хас, в свою очередь, также склонен к победе Эрдогана. В частности, правящая партия страны получила большинство в парламенте, а это усиливает электоральные позиции действующего президента.

Керим Хас обратил внимание на то, что Реджеп Тайип Эрдоган в настоящее время демонстрирует намерение достичь гармонии во взаимодействии президента и парламента.

Аналитик уверен, что внешнеполитический курс Анкары не претерпит изменений при любом исходе президентских выборов.