Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Россия стала крупнейшим экспортером нефти в Индию

Россия стала крупнейшим экспортером нефти в Индию в завершенном финансовом году – с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года, сообщает местная пресса данные министерства торговли и промышленности Индии.

Россия поставила в этот период 50,84 млн тонн нефти, получив доход в $31 млрд. С 5 февраля 2023 года вступили в силу новые ограничения ЕС и США — запрет прямой покупки в России нефтепродуктов для западных стран. Но новые санкции не касаются топлива, произведенного из российской нефти, следует из разъяснений Еврокомиссии.

США и ЕС оставили себе возможность покупать топливо из переработанной российской нефти, исключен и потолок цен при смешивании российских нефтепродуктов и продукции из других стран. В итоге Индия рекордно увеличила поставки в США и ЕС топлива из российской нефти и стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в США.

ЕС может ограничить импорт индийских нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель газете "Файнэншл таймс" перед встречей с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Боррель планирует на встрече с индийским коллегой обсудить этот вопрос. Европейский дипломат отметил, что дизель или бензин попадают в Европу из Индии и производятся из российской нефти. "Это безусловно, обход санкций, и государства-члены должны принять меры", – отметил Боррель. Он не против покупки Индией нефти у России – "это нормально", но Индия не должна быть "центром по переработке" для продажи российского топлива в ЕС.

"Файнэншл таймс" отмечает низкую эффективность планов ЕС ограничить поставок в ЕС нефтепродуктов из Индии. Местные нефтеперерабатывающие предприятия используют сырье из разных стран, нефть смешивается до этого, нет маркировки продуктов переработки с данными о происхождении углеводородов.