Дагестан встречает чемпионов мира

Целеустремлённость, упорство и отточенная техника помогли российским боксёрам стать победителями чемпионата мира в Ташкенте. Об этом говорится в поздравительных телеграммах, которые Владимир Путин направил чемпионам – Муслиму Гаджимагомедову и Шарабутдину Атаеву. Сами спортсмены уже вернулись на родину в Дагестан.

Такого колоритного чествования не ожидали даже сами чемпионы, не совсем понимая, что делать с этими винторогими красавцами. Это, конечно, не единственные подарки. Муслим Гаджимагомедов и Шарабудтин Атаев не успели выйти из аэропорта, как их окружили родные, друзья и прославленные спортсмены.

Это большая победа для Дагестана, учитывая, что еще никогда боксеры из республики не брали сразу два золота на одном чемпионате мира.

"Я этих ребят видел с самого начала. Я тогда ещё видел, какая дисциплина благодаря тренерам, составу. Они очень хорошо шли к этому. Я хочу подчеркнуть, что бокс это тяжелый вид спорта. Это не наш вид спорта, но мы его постепенно завоевываем", – считает Султан Ибрагимов, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 ГОДА, экс-чемпион мира по боксу по версии WBO.

Муслим Гаджимагомедов отправлялся на мировое первенство в ранге фаворита. Он уже был чемпионом мира, а на Олимпиаде в Токио не хватило совсем чуть-чуть для золота. Так что, победив в ташкентском финале итальянца Мухийдина, россиянин лишь подтвердил свой статус.

А вот Шарабудтин Атаев на таком высоком уровне заявил о себе впервые, уверенно одержав верх над кубинцем Альфонсо Домингесом, который представлял Азербайджан.

Впрочем, бросались в глаза не только сила и техника наших боксеров, но и долгожданная надпись RUS на экипировке, а также национальная символика.

"Очень приятно, когда ты выигрываешь, и звучит гимн твоей страны, поднимается флаг твоей страны, это очень приятно. Появляется дополнительная мотивация", – признается Муслим Гаджимагомедов, чемпион мира по боксу.

"Мы долго этого ждали, в прошлый раз без флага мы выступали, ФБР как-то не так звучало, а сейчас целая Россия за нами стояла", – доволен Шарабудтин Атаев, чемпион мира по боксу.

С важными победами не только для себя, но и для страны, чемпионов поздравил президент Владимир Путин, отметив в телеграмме упорство и целеустремлённость боксёров на пути к успеху.

Несмотря на такую встречу, которая явно не последняя, оба чемпиона почти сразу начинают новый тренировочный цикл. С прицелом, но главное – надеждой, на олимпиаду. Если, конечно, западные политики перестанут использовать спорт в своих целях.