В Микрорайоне Покровский в Красноярске высадили яблони. Проект дает возможность людям почтить память героев Великой Отечественной войны.

Сквер "Яблоневый сад" сегодня по-настоящему оправдал своё название. 8-летние саженцы, выращенные в красноярском питомнике, переехали в Покровку.

Яблони высаживает Врио губернатора края Михаил Котюков вместе с волонтерами. Международная акция "Сад памяти" проводится четвертый год подряд по национальному проекту "Экология". Инициатор акции – всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы". Деревья – это символ памяти тем, кто защищал нашу родину в годы "Великой Отечественной войны".

Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края:

"Изначально был замысел высадить 27 миллионов деревьев – акция международная. Сегодня план перевыполнен, но мы точно не будем останавливаться. Здорово , что сегодня здесь молодежь, и что они понимают, что они делают. Что они понимают, что делали люди, которых мы считаем героями".

Руслан Крынцов не задумываясь решил принять участие в акции. Высаженное дерево – это теперь и его личная память.

Руслан Крынцов, боец студенческого отряда Красноярского края:

"У меня есть прадед. Он был на Великой Отечественной войне. Погиб. Память всегда с нами. Здесь. Помним. Чтим".

Из края в годы войны на фронт ушли почти 460 тысяч человек. 165 тысяч домой не вернулись.

Екатерина Чернова, исполнительный директор Красноярского регионального отделения ВОД "Волонтёры Победы":

"Почему мы высаживаем деревья, потому что это долгая и вечная память. Присоединяется очень много людей, детских садов, школ. Много людей, много желания".

Несмотря на, казалось бы, не подходящую для высаживания погоду, специалисты утверждают – яблони приживутся на 100 процентов. Пасмурное небо – напротив, даже играет свою положительную роль. Корневая система не высыхает, земля сохраняет влагу. Эти яблони живут минимум 30 лет. Так что даже будущие дети волонтеров, приходя сюда, будут помнить историю и нашу Великую победу.