Тема:

Главные события 30 минут назад

Верховный суд выступил с разъяснениями о военных преступлениях


AP Images

Верховный суд России разъяснил особенности рассмотрения уголовных дел о преступлениях против военной службы. Для отправителей правосудия составили методичку, состоящую из 121 пункта. Служителям Фемиды объяснили, как квалифицировать виновность по 23 составам.

"Такие преступления характеризуются повышенной общественной опасностью. При этом судам следует принимать во внимание отягчающие факты: нарушения уставных правил взаимоотношений, оскорбления военнослужащего", – отмечают в постановлении ВС РФ.

Госизменой отныне предлагают считать сдачу военного в плен с целью участия в вооруженном противостоянии против России. Об этом сообщили в ТАСС. Избежать привлечения к уголовной ответственности смогут лишь те, кто попал в руки врага впервые, не совершил преступления и предпринял меры для освобождения.

Гражданских лиц рекомендуют судить за воинские преступления только как соучастников. Согласно постановлению, субъектами преступления могут стать призывники или контрактники, а также лица, находящиеся в запасе во время военных сборов​​​.

Вместе с тем, судам советуют отличать преступление от дисциплинарных проступков. По мнению судей ВС РФ, необходимо иметь в виду, что правонарушения всегда характеризуются общественно опасными последствиями.

"Преступлением будет являться неисполнение приказа. И не важно, отказался ли фигурант подчиниться открыто или сознательно не исполнил поручение. Все дело в том, что поведение военнослужащего может привести к снижению боевой готовности воинской части, невыполнению боевой задачи", – добавили в суде.