Тема:

Главные события 21 минута назад

Японцев возмутил визит Байдена в Хиросиму

24 тысячи полицейских и сотрудников спецслужб переброшены со всей Японии в Хиросиму – там готовятся к началу работы саммита Большой семерки. В городе закрыты все школы, к местным достопримечательностям никого не пускают. Власти опасаются, что встречу в верхах могут сорвать протесты, ведь японцы возмущены отказом приехавшего Байдена принести извинения за бомбардировку Хиросимы.

Акции протеста в Хиросиме проходят ежедневно на протяжении последней недели. Чем ближе саммит "семерки", тем они многочисленнее. Встреча союзников Соединенных Штатов в городе, ставшим первой жертвой американской ядерной бомбардировки, по убеждению участников, направлена на что угодно, но только не на укрепление мира. Требования прекратить войну на Украине и не допустить войны с Китаем обращены именно к странам "семерки".

Первым из лидеров в Хиросиму прибыл Джо Байден. Он провел двустороннюю встречу с хозяином саммита премьером Японии Фумио Кисидой, которого назвал "президентом".

"Господин президент, чудесно встретиться с вами снова в вашем родном городе", – заявил Байден.

В пятницу утром он будет участвовать в церемонии в парке мира, где был эпицентр ядерного взрыва. Белый дом заблаговременно предупредил, что никаких иллюзий по поводу этого посещения питать не стоит.

"Президент не будет выступать с заявлением в мемориальном парке мира. Вместе с другими лидерами Большой семерки он примет участие в возложении венков и ряде других мероприятий. Но это, с его точки зрения, не двусторонний момент. Он, как один из лидеров Большой семерки, приехал отдать дань уважения как истории, так и премьер-министру Кисиде, который родом из Хиросимы", – говорит советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Это знаменитый "Атомный дом" в Хиросиме, который решили оставить в назидание потомкам после атомного взрыва в 1945 году. Обычно к нему можно свободно подойти в любое время суток, но теперь он плотно обнесен забором, всюду стоят полицейские. Очевидно, японские власти понимают, что не все жители Хиросимы в восторге от того, что сюда приезжает Байден, который не собирается произносить слова раскаяния или извинения.

Но японское руководство это вполне устраивает. То есть 100 тысяч жителей были сожжены в атомном пожаре Соединенными Штатами, но американский президент приезжает сюда, чтобы вместо со своими союзниками по "семерке" обвинять в ядерной угрозе Россию.

На двусторонней встрече с японским премьером Фумио Кисидой президент США обозначил основную повестку саммита.

"Мы стоим вместе на защите общих ценностей, поддерживая храбрых людей на Украине, пока они отстаивают свой суверенитет, и заставляя Россию отвечать за свою агрессию", – утверждает Байден.

Насколько конкретными окажутся обещания Запада в вопросах поддержки Украины сейчас сказать трудно. В ходе подготовительных министерских встреч "семерки" дальше заявлений о том, что Украине будут помогать столько, сколько потребуется, дело не шло.

Что касается поставок Киеву американских истребителей F-16, то поступающие на этот счет сведения из самих США противоречат друг другу.
Цитата

"Скептицизм Вашингтона настолько силен, что киевским пилотам сейчас даже не разрешают тренироваться на тех F-16, которые принадлежат европейским государствам. Американское нежелание разрешать тренировки серьезно ограничит предполагаемую новую европейскую коалицию, которая должна помочь Украине получить F-16", – пишет The New York Time.

"Официальные лица дают понять, что они по-прежнему открыты к идее разрешить другим странам отправить их истребители, произведенные в США", – пишет Politico.

При этом Украине всячески дают понять, что без демонстрации реальных успехов на фронте после уже потраченных на нее миллиардов долларов, продолжение помощи в том же объеме маловероятно.

"Вашингтон считает следующие пять месяцев решающими для исхода конфликта и последним реальным шансом для Киева изменить ситуацию на местах", – пишет Financial Times.

Неопределенность во многом объяснятся тем, что "семерка" – это не единая организация, а в большей степени площадка для обмена мнениями, или, как они сами себя называют, "клуб единомышленников", который на деле оказывается не таким уже единым. По крайней мере если судить по откровениям бывшего пресс-секретаря экс-премьера Британии Бориса Джонсона.

"Борис Джонсон называл президента Франции Эммануэля Макрона "неадекватным" и "путинским подхалимом", – рассказал Гуто Харри.

Гуто Харри, бывший директор по коммуникациям резиденции премьера, заявил, что его босс называл Макрона нецензурным словом и угрожал устроить "оргию с избиением лягушек" во время вспышки ярости, вызванной критикой со стороны Франции британского подхода по приему украинских беженцев.

Дальнейшее ужесточение антироссийских санкций – еще одна тема "семерки". Сегодня стало известно о намерениях ограничить экспорт российских алмазов. Ранее речь шла о вытеснении России с мирового рынка атомной энергетики, а в странах НАТО впервые после окончания "холодной войны" готовится план обороны на случай военного конфликта с нашей страной.

Главные дни саммита в Хиросиме – пятница и суббота, когда пройдут пленарные заседания и двусторонние встречи. Итоги будут зафиксированы в коммюнике, который примут в воскресенье.