Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

Патрушев: радиоактивное облако с Украины направилось в сторону Европы

Ночные "калибровки" Украины дали свой результат. Россия помогла европейским странам утилизировать боеприпасы с обедненным ураном.

Правда, благодарность нашей стране за "пыльную работу" недружественные страны не выразили. Дело в том, что радиоактивное облако предательски направилось не в ту сторону.

"После поражения складов образовалось радиоактивное облако. Оно направилось в сторону Европы. В Польше уже зарегистрировали рост показателей излучения", – заявил на совещании в Сыктывкаре секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Он предупредил, что в ближайшее время "радиоактивное послание" достигнет пределов Германии, Франции и Швейцарии.

"Что сказать. Американцы в очередной раз помогли", – подчеркнул секретарь Совбеза.

Ранее израильский политолог сообщил о том, что измерительные приборы в Люблине зарегистрировали резкое повышение уровня висмута в воздухе. Показатель 15 мая взлетел в 6-7 раз.

Яков Кедми предположил, что радиационная угроза пришла из Хмельницкой области Украины. Российские войска накануне в регионе высокоточным ударом поразили склад с натовскими ракетами.

Однако в Польше видеть проблему отказались. Власти республики наоборот стали успокаивать граждан, заверив соотечественников в том, что радиационный фон на востоке страны не менялся.

В том, что "все окей" настойчиво убеждает общественность и постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд. Официальный представитель Соединенного королевства сделала очередное ошеломляющее заявление. Оказывается, британская армия десятилетиями применяла обедненный уран в своих бронебойных снарядах.

Актиноуран содержит около 0,2-0,3% изотопа 235. По плотности он близок к вольфраму. Благодаря своим свойствам он делает снаряды легче и смертоносней.