Путин поручил развивать систему межнациональных отношений

Президент Владимир Путин поручил правительству проверить качество работы системы отслеживания межнациональных отношений на предмет возможных рисков.

"Чтобы обновленная стратегия национальной политики заработала в полную силу, принесла реальные результаты, прошу правительство проверить качество работы государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций", – отметил Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

"Сейчас она лишь фиксирует уже произошедшие события, а должна отслеживать возможные точки напряженности, потенциальные риски", – заявил президент.

Система должна не только собирать данные об экстремистских призывах и конфликтах на национальной или религиозной почве, но и давать сигнал правоохранительным и региональным органам к оперативному реагированию для того, чтобы предупреждать "нежелательные эксцессы", подчеркнул Путин.

Глава государства обратил внимание на необходимость ежегодного доклада о выполнении стратегии национальной политики. "Определить действенные механизмы и критерии оценки эффективности. Предусмотреть необходимость ежегодного государственного доклада в ходе ее реализации", – заключил Путин.