Земля пройдет через возмущенный солнечный ветер

Завершает выпуск Главной метеопрограммы рубрика – "прогноз космической погоды", который мы составляем совместно с нашими коллегами из Института космических исследований РАН. Но прежде чем перейти к активности Солнца, разберемся, что за газовые пузыри обнаружили ученые в центре нашей галактики.

Речь идет о газовых образованиях размером 36 тысяч световых лет, которые вырываются из центральной части Млечного пути. Впервые их заметил рентгеновский телескоп eROSITA. Наблюдения проводились с 2005 по 2014 годы. Однако, ученые до сих пор пытаются понять природу их появления. По одной из гипотез, пузыри "выдуваются" сверхмассивной черной дырой Стрелец А, расположенной в центре галактики. Но наличие в них некоторых элементов заставляет склоняться к другой версии: газовые пузыри – это следствие интенсивного звездообразования в центре Млечного Пути. Изучение подобных структур поможет раскрыть новые механизмы появления звезд и объяснить формирование галактик вроде нашей.

"Образ очень простой. Представьте себе нашу галактику, и кто-то взял, приставил трубочку и начал выдувать гигантский мыльный пузырь. Огромного размера, размером как галактика. Была проведена очень тщательная работа. Наблюдения за пять, а может быть, десять лет были собраны очень аккуратно. Они показали, что там все-таки много металлов, похожих на сверхновые звезды. Все-таки это были взрывы, вспышки звездообразования", –рассказывает главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев.

Но вернемся в Солнечную систему. После серии мощных вспышек на Солнце наступило затишье: активность звезды, по оценке специалистов, сейчас находится на низком уровне и не должна измениться на протяжении всей предстоящей недели.

По прогнозам, следующие семь дней сильные магнитный бури не предвидятся. График геомагнитной активности преимущественно окрашен в зеленый цвет. В середине недели Земля пройдет через область возмущенного солнечного ветра.

Это может вызвать краткосрочные волнения магнитного поля. Их пик, предварительно, придется на среду, 24 мая. Амплитуда возмущений ожидается низкой, хотя возможны слабые магнитные бури.

В конце недели в центр солнечного диска выйдут крупные группы пятен, что может вызвать ухудшение геомагнитной обстановки в конце месяца. Окончательный прогноз на конец мая и первые дни июня, впрочем, станет понятен только через несколько дней.

Наслаждайтесь погодой, какой бы она ни была.