Тема:

Спецоперация России 33 минуты назад

Украинская полиция задерживала граждан за чтение российских СМИ

Украинские полицейские и военные задерживали и забирали людей, которые читали российские СМИ и посещали российские социальные сети и телеграмм каналы, заявила эвакуированная из Артемовска женщина по имени Мария.

"Я даже своего одноклассника там (среди задержанных украинскими полицейскими людей – прим. ред.) видела. Они проверяли документы и телефоны. У мужчины начали лазить в телефоне и просто забрали потом мужчину. Заломали жестко руки за спину и увели. Куда увели? Мы не знаем", – отметила Мария. Женщина считает, что при досмотре смартфона полицейские обнаружили в нем связанный с Россией контент.

"Увели за то, что у него были, это наши подозрения, либо российские номера в телефоне, либо какие-то группы российские. У нас у всех это было", – добавила Мария.

По ее словам, все жители Артемовска читали российские СМИ в интернете, но тщательно скрывали это от представителей украинских властей и военных, которые постоянно проверяли телефоны местных жителей.

"Полазим, посмотрим, почитаем. Даже обстановку по городу. Связи нет. Что, где и как? Сразу все удаляешь потом, потому что боишься. Телефон проверяли все время. Карманы, телефоны. Независимо женщина это, мужчина, молодые люди либо взрослые. Проверяли все", – говорит беженка.

Причиной для задержания могла стать подписка на российские или местные артемовские СМИ, освещающие или поддерживающие спецоперацию (СВО) России.

"Даже наша Артемовская Z. Крепили всех за это. За все. Мы удаляли все переписки. Отослал сообщение – быстро все удалил, почистил, и спокойно ты выходишь. Потому что можешь подниматься наверх (из подвала – прим. ред.). Там они могут стоять и попросить твой телефон. И все как бы. Боялись всего", – заявила Мария.

Российская армия ведет операцию по освобождению Артемовска с августа 2022 г. Мария и жители соседних домов пробыли в подвале с января по апрель 2023 г. А 20 мая бойцы группы "Вагнер" при поддержке российской армии полностью освободили Артемовск от украинских неонацистов.

"На артемовском тактическом направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов "Вагнер" при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск завершено освобождение города Артемовска" , – заявило Минобороны.