Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Бюджетных мест хватит всем, заверяет министр Фальков

В этом году много льгот при поступлении в университеты и институты. Хватит ли на всех бюджетных мест? На этот вопрос ответил в эфире телеканала "Россия 1" министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Я могу всех успокоить и гарантировать, что бюджетных мест хватит на всех с учетом беспрецедентного количества бюджетных мест – 626 тысяч", – сообщил он в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

По словам министра, никому не нужно объяснять необходимость особых преимуществ, льгот для участников спецоперации и их детей – это "вполне объяснимо, заслуженно, логично и понятно".

Как показывает опыт прошлого года, 10-процентная квота от каждой специальности и направления в каждом университете не выбирается, отмечает Валерий Фальков. В прошлом году это число составило меньше 2 тысяч человек.

Таким образом, абитуриенты, способные по своим знаниям поступить на бюджетные места, будут иметь возможность это сделать. Главное – отлично сдать ЕГЭ.

"Мы проводим сбалансированную государственную политику, направленную с одной стороны на предоставление необходимых льгот и преференций, с другой стороны мы, конечно, помним о том, что бюджетных мест должно хватить всем. И на конкурсной основе гражданин РФ имеет право бесплатно получить высшее образование", – подытожил министр.