Тема:

Главные события 1 час назад

Осквернение Корана: зарубежный след и другие подробности


Global Look Press

Уголовное дело в отношении Никиты Журавеля, который сжег Коран в Волгограде, передано в Следственный комитет по Чеченской Республике. Во время допроса он признался, что сжег священную книгу мусульман по указанию спецслужб Украины. А источники в правоохранительных органах сообщают о причастности к этому преступлению американских и британских спецслужб.

Лежа лицом в пол, он сразу вспомнил и день недели, и за что конкретно задержали оперативники.

– Я сжигал Коран, – признается задержанный.

– Ты как к этому пришел? – спрашивает журналист.

– Мне написали люди.

– Кто они, откуда?

– Из Украины. Они ведут Telegram-канал и хотят помочь своей стране.

– Каким образом хотят помочь своей стране? Все, что связано с проведением СВО?

– Да.

Поэтому завербовали 19-летнего жителя Волгограда. Никита Журавель не пошел в полицию, а отправился к мечети поджигать священную книгу мусульман. Исподтишка, пока никто не видит. Но вот заказчики преступления хотели, чтобы это увидели как можно больше людей: потребовали снять происходящее на камеру. После видео появилось на странице, которую ведут ЦИПсО.

"По данным следствия, не позднее 19 мая 2023 года Журавель, находясь в районе Соборной мечети, расположенной по улице Поворинской в городе Волгограде, совершил сожжение Корана. При этом он фиксировал свои действия на видеозапись, которая в последующем была опубликована в публичном доступе на интернет-портале,а подконтрольном ЦИПсО ВСУ", – проинформировала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области Дарья Буянова.

Таким образом, подозреваемый совершил публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств, находясь в месте, специально предназначенном для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Но не только киевский режим причастен к грязной работе. Вот что сообщил источник в правоохранительном ведомстве: "Согласно имеющимся данным, прослеживается непосредственное участие американских спецслужб в совершении преступления, связанного с осквернением мусульманской святыни".

Источник напомнил, что украинский режим, включая его спецслужбы, работают под полным контролем американских и британских спецведомств, в том числе по подготовке и осуществлению терактов и диверсий на территории Российской Федерации. Поэтому они несут равную ответственность за совершенные преступления.

Журавелю за осквернение Корана пообещали 10 тысяч рублей. Парень, подрабатывающий доставщиком еды, не думал о последствиях, но прекрасно осознавал, что делает.

"Я это делал с целью разжигания религиозной розни между христианами и мусульманами в Волгоградской области", – признался задержанный.

Провокация не удалась. Возбуждено уголовное дело, расследованием займутся сотрудники Следственного комитета в Чечне.

"По решению председателя Следственного комитета уголовное дело в отношении подозреваемого передано для дальнейшего расследования в Следственное управление по Чеченской Республике. Поводом для принятия решения об изменении территориальной подследственности послужил ряд оснований, в частности многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими. Председатель Следственного комитета Российской Федерации также поручил следователям учитывать появившуюся информацию о причастности к организации преступления представителей спецслужб иностранных государств", – заявила руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ, генерал-майор юстиции Светлана Петренко.

Такого же мнения – придерживаются в Министерстве юстиции.

"Считаем необходимым и правильным после вынесения приговора направить лицо, совершившее преступление, отбывать наказание в одно из исправительных учреждений, расположенное в регионе преимущественно с мусульманским населением. Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране", – указал министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Очередная попытка украинских спецслужб вывести из равновесия российское общество потерпела крах. Справедливость будет восстановлена.