Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Ситуацию на Украине необходимо обсуждать в Совете Безопасности ООН

До предстоящей в сентябре недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН необходимо провести саммит всемирной организации по ситуации на Украине. Об этом заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на пресс-конференции в понедельник, 22 мая.

Да Силва подчеркнул, что конфликт на Украине необходимо обсуждать в ООН. Он отметил, что за пять месяцев его президентства никто его не пригласил на встречу в ООН, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Для обсуждения данной темы бразильский лидер предложил перенести Генассамблею ООН, которая проходит в сентябре, на июнь-июль.

По мнению да Силвы, на такое мероприятие необходимо пригласить президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, чтобы заслушать их выступления. После чего целесообразно провести обсуждение. С точки зрения да Силвы, ситуацию на Украине надо обсуждать не в формате "семерки" или "двадцатки". Такую дискуссию необходимо проводить в Совете Безопасности ООН.

Ранее президент Бразилии назвал Россию гарантом долгосрочного мира во всем мире, напоминает ТАСС. Также он предложил разработать новый международный формат, чтобы создать возможность диалога России и Украины. Он заявил, что в случае необходимости готов быть посредником при проведении переговоров президентов Путина и Зеленского.