Тема:

Главные события 1 час назад

КНР надеется, что США ответственно решат проблему своего долга


AP

Китай надеется, что США, как крупнейшая экономика в мире, не перенесет свой дефолт на международное сообществ, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, пишет ТАСС.

"Проблема долга является внутренним делом США, но, поскольку они являются крупнейшей экономикой мира, их собственная ситуация и политические решения имеют важные побочные эффекты для мировой экономики. – заявила Мао Нин. – Надеемся, что США будут придерживаться ответственной фискальной и монетарной политики и не переложат риски США на мир".

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что чем раньше финансовые институты Китая "обкатают" модель платежей и расчетов с Россией, исключающую доллар, тем более защищенной будет финансовая система двух стран, которые уже затронули санкции США. Костин заявил во вторник на сессии российско-китайского бизнес-форума в Шанхае, что новая модель финансового взаимодействия России и КНР невозможна без скорейшего возобновления сотрудничества ведущих российских банков с ключевыми китайскими государственными финансовыми институтами, которое было приостановлено в 2022 году.

"Поэтому, чем раньше китайские финансовые институты "обкатают" исключающую доллар модель платежей и расчетов с таким крупным торгово-экономическим партнером, как Россия, тем более защищенной будет его финансовая система при любом развитии событий", – отметил Костин.