Тема:

Последний звонок 10 месяцев назад

Как прощаются со школой в разных странах мира

В школах России началась пора последних звонков. По традиции многие девочки наденут советскую школьную форму, а мальчики – строгие костюмы. По всей стране пройдут торжественные линейки с музыкой, звоном колокольчиков и запуском воздушных шаров в небо. А как отмечают праздник в других уголках планеты – в нашем материале.

Норвегия

В северной стране ученики празднуют окончание школы с размахом. Торжество растягивается на целых две недели. Ребята наряжаются в яркие костюмы синего и красного цветов и гуляют по городу. И, конечно, не обходится без песен и танцев!

Peulle/CC BY-SA 4.0

Швеция

В стране по соседству девочки в честь праздника одеваются в белые платья, а юноши в темные костюмы. Главным атрибутом у выпускников является белая фуражка, на внутренней стороне которой ребята пишут друг другу поздравления. В завершение торжественной церемонии эти шапочки подбрасывают вверх в знак окончания школы. После выпускники рассаживаются в украшенные кабриолеты, грузовики или даже тракторы и колесят по городу с громкой музыкой и песнями.

Финляндия

Финны прощаются со школой в карнавальных костюмах. От своих альма-матер они уезжают в ярких разрисованных грузовиках с плакатами, прославляющими их учебное заведение. Школьники катаются по городу, сигналят, скандируют веселые лозунги и разбрасывают конфеты. А местная детвора радостно собирает сладости на улице.

Германия

В немецких школах ученики устраивают так называемые дни непослушания. Они подшучивают над учителями, наряжаются в забавные костюмы и всячески проказничают в школе. Также у выпускников принято оставлять память после себя в школьном саду, ребята высаживают цветы и деревья.

Япония

А вот в стране восходящего солнца все весьма консервативно. В школах проходят линейки с выступлением директора и вручением дипломов. Затем девушки в национальном кимоно, а парни в деловых костюмах традиционно устраивают шествие с народными танцами и песнопением.

Китай

У китайских школьников в честь праздника есть веселый обычай. После сдачи экзаменов они рвут тетради с конспектами и выбрасывают из окон. Конечно, после этого ребята должны навести порядок на улицах.

Вьетнам

Юноши приходят на праздник в деловых костюмах, а девушки в национальных нарядах – трехслойных платьях с разрезами по бокам. Традиционно выпускники вьетнамских школ запускают сотни бумажных разноцветных фонариков в ночное небо. А некоторые ребята еще пишут друг другу напутственные слова в тетрадь или на одежде.

Южная Корея

В этой стране после окончания официальной части праздника подростки обкидывают друг друга сырыми яйцами и мукой. А затем жгут тетради и учебники на костре. И это еще не все! В знак окончания обучения южнокорейские выпускники торжественно разрезают предметы школьной формы.

США

Как прощаются со школой американские выпускники, мы не раз видели в подростковых фильмах. Там к этому празднику подходят с большим размахом, традиционно устраивая настоящий бал, на который ученики приходят парами. В конце мероприятия принято выбирать короля и королеву вечера.

Valepert/CC BY-SA 2.5

Аргентина

В Аргентине школьники не заморачиваются с выбором наряда. Они выбирают простую одежду, которую не жалко испачкать. Все потому, что в этот день они обливают друг друга с ног до головы кетчупом, йогуртами или сладкими сиропами. Ребята однозначно могли бы найти общий язык с южнокорейскими школьниками!