Россиян допустили до чемпионата мира по тхэквондо


AP

Всемирная федерация тхэквондо допустила до предстоящего чемпионата мира спортсменов из России и Белоруссии. В общей сложности World Taekwondo допустила до мирового первенства 23 атлета.

Как сообщает пресс-служба организации, среди подававших заявку на участие в чемпионате мира было два отказа. В заявлении федерации отмечается, что оба спортсмена не соответствуют критериям для допуска.

"Участие 23 спортсменов в качестве индивидуальных нейтральных атлетов предварительно одобрено после завершения трехэтапного процесса проверки, который был установлен World Taekwondo третьего апреля", – говорится на официальном сайте организации.

Среди россиян допуски получили 14 человек. Это медалисты Олимпиады Михаил Артамонов и Татьяна Минина, а также Идар Багов, Полина Хан, Кристина Адебайо, Вячеслав Бовкун, Елизавета Ряднинская, Рафаэль Камалов, Георгий Гурциев, Лилия Хузина, Алиса Ангелова, Илья Данилов, Юлия Зайцева и Маргарита Близнякова.

Среди представителей Белоруссии участие в чемпионате мира примут Виталия Лазута, Артем Плонис, Кадырбеч Дауров, Али Радван, Егор Козлов, Владислава Сорокина, Иван Павловский, Валерия Смычкова и Максим Бандаревич.

Отмечается, что допущенным тхэквондистам из России и Белоруссии после прибытия на соревнование будет необходимо подписать декларацию, по которой они будут обязаны соблюдать условия участия.

Турнир пройдет в Баку с 29 мая по 4 июня. Отмечается, что это соревнование будет отборочным на парижскую Олимпиаду-2024.