Тема:

Главные события 40 минут назад

В ряде регионов России ожидаются грозы с градом


Youtube/Евгений Кемеровский

Погода становится все хуже. На Русской равнине растет грозовая активность. Уже несколько дней Европейская часть страны, а если точнее западная половина региона, остается во власти активных атмосферных фронтов. Накануне в эпицентре стихии оказались южные области. Сразу в нескольких районах Кубани, а также в Адыгее, прошел сильный град, в Крыму – довольно интенсивные ливни.

В центре России в начале недели пошли дожди. В Туле это были первые осадки за полмесяца. А еще от Белого до Черного моря гремели грозы. Над Московской областью, например, накануне выросли кучево-дождевые облака. Правда, во вторник сильных осадков в столице не отмечалось. Воздух прогрелся до 20 градусов, это даже немного выше нормы. Сегодня фронтальные разделы активизируются, погода испортится еще сильнее.

Дело в том, что температурный фон в регионе сейчас крайне контрастный. Восток Русской равнины и Урал находятся в зоне обширного антициклона. Туда оказался направлен воздушный поток из Средней Азии. День ото дня там усиливается аномальная жара. Сегодня в Поволжье и Предуралье выше +25 градусов, а местами и за +30 градусов.

На западе страны облачность не даст солнцу как следует прогреть приземный слой атмосферы, там воздух прогреется до +20…+23 градусов. На относительно небольшой территории перепад температуры в течение дня достигнет 7-10 градусов. Это приведет к усилению облакообразования в зоне атмосферных фронтов. В результате над Кавказом, Причерноморьем и Приазовьем, над Черноземьем, центральными областями и Поморьем сформируются чрезвычайно мощные кучево-дождевые облака. Почти везде в этой зоне ожидаются грозы, местами с градом и порывистым ветром. Молниевые разряды не исключены даже в Заполярье. Такая ситуация сохранится вплоть до конца рабочей недели.

В выходные в течение атмосферных процессов вмешается антициклон из Северной Атлантики. Для запада Русской равнины это хорошая новость, там начнут рассеиваться облака, погода пойдет на поправку. Востоку следует готовиться к ухудшению погодных условий, ведь очаг высокого давления оттеснит грозовой фронт к берегам Волги.

Вплоть до субботы в Самаре столбики термометров покажут +30.. +32 градусов. В воскресенье станет немного прохладнее. Но это не повод радоваться – жара успеет "зарядить" атмосферу, с приходом фронтальной облачности пройдут сильные дожди с грозой и ветром.

Над Москвой молнии будут сверкать до пятницы. Сегодня на термометрах будет +22 градусов, а затем потеплеет до +24…+25 градусов. В городе станет душно от высокой влажности. В выходные под влиянием скандинавского антициклона дожди начнут затихать, температура воздуха составит +18 градусов.