Тема:

Главные события 6 минут назад

Россия становится лидером в международной финансовой сфере

По словам Владимира Путина, в международных финансах происходят кардинальные изменения. Однако РФ в этих условиях удается не только адаптироваться, но и становиться лидером.

"Кардинальные изменения происходят и в международной финансовой сфере. И хотел бы с удовлетворением отметить, что России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов", – сказал президент РФ, выступая на пленарном заседании второго евразийского экономического форума.

По его словам, растет число государств, берущих курс на укрепление суверенитета и проводящих самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. По мнению главы государства, от формирования децентрализованной международной финансовой системы мировая экономика только выиграет.

Владимир Путин напомнил, что РФ продолжает работать над сокращением доли валют недружественных стран в расчетах. "Намерены еще активнее работать с партнерами во всем мире и ЕврАзЭС в том числе для полноценного перехода на национальные валюты, на использование национальных валют во внешнеторговых расчетах", – сказал он​​​.