19 препятствий. Маршрут длиной в полтора километра, где каждый метр дистанции сложный. Все это — армейский конкурс "Аварийный район". Его участники — команды соединений 12-го Главного управления Министерства обороны России. Всего около 200 военнослужащих из 11 регионов. Победители представят нашу страну на международных играх. А хозяйкой национального этапа стала Иркутская область.

На этих соревнованиях — все участники в одинаковой форме. Между собой состязаются подразделения 12-го Главного управления Министерства обороны. Задача — преодолеть полосу препятствий, передавая эстафету. От иркутской команды к первому этапу готовится военнослужащий Роман.

"Для меня самое сложное, это когда я впрыгиваю в ход сообщения и сбивается дыхание. А нужно еще собраться и выпрыгнуть, и это все в средствах защиты, дышать очень сложно."
"Это вот под землю когда ты прыгаешь?"
"Да. Под землю когда впрыгиваешь, там достаточно сложно", — говорит военнослужащий Роман.

После напутствия командира войсковой части — стартовый выстрел. Первое препятствие — ров с водой. По натянутому канату Роман преодолевает его меньше чем за 15 секунд и обходит соперника. Дальше веревочная сетка, после нее бегут уже в противогазах. На домашнем полигоне, видимо, и траншея помогает. Её участник из Иркутска также прошел быстрее оппонента и передал эстафету.

"Есть движение! Вперед, парни! Молодцы!"

Следующее препятствие — скалодром высотой с четырехэтажный дом. Пока участники забираются наверх, их снимает несколько камер. Помощники судей на видео фиксируют каждую ошибку.

Этот этап проходят парами. Участники в защитных костюмах и при помощи электроинструмента вскрывают заблокированные двери. За ними их уже ждет пострадавший, которого нужно эвакуировать и оказать первую помощь. Обратите внимание — это не манекен, а реальный человек.

Еще один пострадавший по легенде застрял в лабиринте. Это одно из самых сложных препятствий. Внутри нужно преодолеть несколько завалов. Деревянные пропиливают бензопилой, а вот металлическую плиту отжимают расширителем. Его приводят в действие насосом, и здесь важна слаженная работа двух человек.

"Качай Витя, качай! Молодец!"

Прямо в тоннеле пострадавшему накладывают кровоостанавливающий жгут, после эвакуируют. Однако лабиринт не считается пройденным, пока участники не вернут оборудование в исходное состояние. Этого с напряжением ждут и зрители, и следующие конкурсанты. После хлопка от товарищей по команде они бегут к стрельбищу. Здесь в защитной экипировке из-за укрытия нужно поразить пять мишеней. Заключительный этап — еще одна километровая полоса препятствий, но уже для транспорта. Экипаж на большой скорости и при этом плавно штурмует холм и ров с водой.

На этом эстафета закончена. По опыту соревнований, лучшие команды преодолевают ее менее чем за 50 минут. Отмечу, что полигон для такого масштабного мероприятия готовили не один месяц. Это практически аналог специального тренировочного комплекса во Вьетнаме.

"В то же время на этих соревнованиях добавлены определенные элементы, направленные на естественность покрытия. То есть здесь присутствует как раз то естественное покрытие, в условиях которого спасатель обязан выполнять свой долг", — говорит командир войсковой части Андрей Баранов.

Отмечу, что конкурс "Аварийный район" входит в ежегодные международные армейские игры. Победители этого этапа, а в нем участвовали около 200т военнослужащих из разных регионов, будут представлять нашу страну уже за рубежом в 2024 году.

"Это всероссийские соревнования. Нам, Иркутской области, выпала большая честь принимать данные соревнования. Уровень очень высокий, присутствуют 11 соединений. Это довольно масштабное мероприятие", — говорит заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

К слову, иркутяне в эстафете одержали верх над своими соперниками из Свердловской области. Однако победитель всех соревнований определится лишь после финального забега, который пройдет 25 мая.