Тема:

Спецоперация России 5 минут назад

Хронология нападения на Белгородскую область

Украинские боевики собстреляли из минометов приграничное село Козинка в тот момент, когда там оказалась группа российских журналистов. Били прицельно – с момента приезда репортеров не прошло и трех минут. Российские военные "зачистили" территорию и удерживают границу, но возвращаться в дома жителям эвакуированных населенных пунктов пока опасно.

Маршрут: Гора-Подол – Глотово – Козинка. Приграничные села, пережившие террор украинских диверсантов. Населенный пункт Гора-Подол. Видны окопы. Это уже укрепления бойцов российской армии. Именно до этого пункта и смогли добраться диверсанты. Здесь их встретили уже огнем. Вытеснили отсюда. И символично, что во время Второй мировой войны здесь же шли тяжелые бои с нацистами.

Здесь боевики ВСУ останавливали гражданские машины людей, которые пытались выбраться из этого населенного пункта. Давили их тяжелой техникой и делали из них баррикады. Вот одна из таких машин, точнее, то, что от нее осталось.

Помимо баррикад украинские диверсанты еще и заминировали обочины. Здесь саперы после нашли противопехотные и противотанковые мины. Только недавно их извлекли.

Последствия шквального огня со стороны Украины. Били из всех калибров: "Ураганы", "Грады", мины.

Жительница одного из домов – старенькая бабушка, она выжила – успела спрятаться в подвале и была там, пока наши солдаты не вывели ее и не эвакуировали в безопасное место.

Террористы пытались закрепиться и в селе Глотово. Как щит использовали мирных жителей, дома, школы. Глотовский сельский ДК. Нацисты заняли его. Выставили стекла, проникли внутрь и использовали как свой опорный пункт.

В результате атаки террористов в Грайворонском районе перебиты газовые трубы и вышки сотовой связи, оборваны ЛЭП. Пострадали жилые дома, административные здания.

Подъезжаем к самому переднему краю. До границы – 300 метров. Это то место, откуда ДРГ и проникли на нашу территорию. Раньше тут был автомобильный пункт пропуска "Грайворон". От него мало что осталось. Видны следы недавнего боя.

По-прежнему опасно – в небе беспилотники. В любой момент может начаться артиллерийский обстрел.

Взрыв раздается в сотне метрах от нас. Били явно прицельно. Причем бесшумными минами. Вовремя среагировали военные. Никого не задело.

В нашем автобусе только журналисты – фотографы, газетчики, операторы российских каналов. Долго поработать нам не удалось – прилетела мина. В срочном порядке пытаемся эвакуироваться на безопасное расстояние.

На обочинах стоят сгоревшие остовы грузовиков. Их успели только скинуть с дороги.

Мы вернулись в Грайворон. Здесь ситуация более-менее стабильна. Слышна канонада, но в отдалении. Постепенно власти начнут восстанавливать разрушенные строения.

В приграничной Козинке пытаются налаживать мирную жизнь. Магазины все еще закрыты. Продукты жителям привозит администрация. Во время нападения националистов людям пришлось практически сутки просидеть в укрытиях.

Не всем повезло добраться до большой земли. Один местный житель погиб, много раненых. В результате атаки украинской диверсионной группы во 2-й городской больнице Белгорода находятся 8 человек. У них осколочные и пулевые ранения. Их состояние оценивается как стабильное. Но двое пострадавших – тяжелые. Врачи делают все возможное, чтобы спасти их жизни.

Олесе Шматко пуля попала в руку и живот. Сейчас она уже в общей палате. Когда в селе Козинка началась стрельба, она с мужем и двумя детьми хотели выехать из зоны боевых действий. На перекрестке их машину попытались остановить люди в форме и с желтыми повязками. Открыли огонь.

"Муж начал кричать: не стреляйте, в машине дети! Но они продолжили и прострелили заднюю дверь, в меня попали, в ребенка – просто царапину сделали, и пуля уткнулась в бардачок. Дети кричали очень сильно. очень испугались", – вспоминает Олеся.

Проведены операции. Как заверяют врачи, состояние у пострадавших стабилизировано.

Разрушений в приграничных селах много. Это детский садик Замостья – окраины Гайворона. Еще утром здесь шли занятия с детьми. В обед прилетела бронебойная ракета. Она пробила крышу, прошла насквозь два этажа и застряла в медкабинете. Мебель, музыкальные инструменты – все вперемешку с кусками бетона. Саперы уже обезвредили ракету. Садик будут восстанавливать.

Жителей не оставляют один на один с бедой. Сегодня тем, кто лишился своего жилья из-за атак ВСУ, выдают ключи от новых квартир. Их получили жители Белгородского района, а также Шебекинского и Валуйского округов.

Работу по подбору жилья региональные власти продолжат, пока каждый собственник не получит новые квадратные метры взамен утраченных.