Чемпионат Ла Лиги: "Реал" без Винисиуса победил "Райо"

AP Images

В чемпионате испанского футбольного высшего дивизиона продолжились матчи 36-го тура. Мадридский "Реал" принимал "Райо Вальекано" и победил со счетом 2:1. Винисиус на поле не появился.

Бразильская восходящая звезда мадридистов в прошлом туре в матче против "Валенсии" стал причиной скандала: фанаты валенсианцев оскорбляли его во время игры и по-обезьяньи ухали, а сам Винисиус ударил по лицу игрока соперников и был удален.

Впрочем, темнокожий форвард прибег после матча к активной обороне, обозвал Ла Лигу "пристанищем расистов". Его поддержали коллеги по команде и многие представители футбольной общественности. В итоге Винисиуса всячески жалели из-за расизма, а игровую грубость простили и дисквалификацию отменили.

Правда, на матч с "Райо" он не вышел из-за повреждения. Но футболки Винисиуса надели все игроки "Реала", продемонстрировав солидарность с коллегой, пострадавшим от расистов.

Сам матч с 11-й командой Ла Лиги получился для мадридистов почти проходным. Бензема открыл счет в первом тайме, после чего "Реал" уверенно держался "на классе", но пропустил на 84-й минуте. Когда казалось, что гости увезут ничью, победный мяч забил Родриго.

"Королевский клуб" набрал 74 очка и вышел на второе место в таблице, отставая от "Барселоны" (85), но обогнав земляков из "Атлетико" (72). Правда, у "матрасников" игра в запасе.

Два других результата чемпионата Испании: "Вильярреал" – "Кадис" – 2:0, "Эльче" – "Севилья" – 1:1. К слову, фанаты "Севильи" готовят свою акцию на следующий матч с "Реалом": они категорически не согласны с отменой дисквалификации Винисиуса и в знак протеста готовы оставить трибуны пустыми.