Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Медведев видит два пути для Украины


РИА Новости

В неизбежности исчезновения Украины по-прежнему уверен зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он напомнил, что недавно он писал о том, почему это государство исчезнет. "Теперь пора сказать, как исчезнет Украина", – пояснил автор в своем Telegram-канале.

Сценариев, по мнению Медведева, может быть два. И разница в этих сценариях процесса распада этого умирающего государства вследствие проигранного военного конфликта определяет вероятность возобновления конфликта в Европе и в мире.

Пути только два, подчеркивает Дмитрий Медведев. Это либо путь относительно медленной эрозии украинской государственности с постепенной утратой остающихся элементов государственного суверенитета, либо путь ее моментального коллапса с одновременной аннигиляцией всех признаков государственности. Других вариантов просто нет.

"И это уже всем понятно, даже если кому-то там, на Западе, в этом неприятно признаться. Нас может временно устроить второй вариант, но нужен третий".

При этом экс-президент России и бывший премьер-министр предупреждает, что переход части Украины под контроль Евросоюза и вхождение оставшейся территории в НАТО превратит конфликт в постоянный, с угрозой возникновения Третьей мировой войны. Второй вариант более желателен для России. В этом случае народ центральных и бесхозяйных украинских областей вступает в Российскую Федерацию. В этом случае конфликт заканчивается с гарантиями его невозобновления. Россию вряд ли устроит переход частей Украины к другим государствам Европы, если на украинских останках будут тлеть очаги активности украинских нацистов.