Тема:

Спецоперация России 19 минут назад

США просили Киев не применять поставленное оружие для ударов по РФ

Поставляемая ВСУ американская техника не должна применяться для атак на территории России. Об этом Вашингтон просил Киев, заявил председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

В Пентагоне продолжают изучать изображения транспортных средств и военной техники, которая была задействована в ходе недавней атаки диверсантов в Белгородской области. Об этом рассказал журналистам председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли на пресс-конференции, передает Reuters.

Милли отметил, что не может пока утверждать, что эта техника была включена в американские поставки Киеву.

"Я не могу подтвердить это с уверенностью прямо сейчас, но могу сказать, что мы попросили украинцев не использовать поставленное США оборудование для прямых атак на российской территории", – сообщил генерал.

Сами же западные журналисты признают, что на некоторых кадрах, опубликованных министерством обороны России, представлена военная техника американского производства, в том числе грузовики Humvee.

22 мая стало известно о том, что на территорию Белгородской области проникли украинские диверсанты. 23 мая в Минобороны России сообщили об их ликвидации.

Уже очевидно, что террористическая атака на границе Белгородской области была спланирована, обеспечена и контролировалась украинскими спецслужбами, а реализована боевиками националистических батальонов.