Шахматы. Горячкина проиграла на Гран-при FIDE

В столице Кипра продолжается четвертый этап женского шахматного Гран-при FIDE. Россиянка Александра Горячкина проиграла в партии 9-го тура, а Екатерина Лагно и Полина Шувалова свои партии завершили вничью.

Горячкина играла черными фигурами против Беллы Хотенашвили из Грузии и потерпела поражение. Лагно поджелила очки с бывшей соотечественнице, экс-чемпионкой мира Александрой Костенюк, выступающей за Швейцарию, а Шувалова сыграла вничью с грузинкой Наной Дзагнидзе.

В этом же туре представительница Азербайджана Гюнай Мамедзаде победила лидера – Динару Вагнер из Германии. Теперь во главе таблицы Гран-при стоят Вагнер, экс-чемпионка мира из Китая Тань Чжунъи и Харика Дронавалли из Индии – по 5,5 очков.

Лагно и Шувалова идут следом, набрав по 5 очков, у Горячкиной – 4,5 балла. Александра идет второй в общем зачете серии FIDE и претендует на досрочное попадание в число участниц турнира претенденток, однако ее поражение в 9-м туре несколько осложнило ситуацию. В Никосии шахматистки сыграют еще 2 тура.