Тема:

"Северный поток" 1 день назад

"Северные потоки" могли взорвать с помощью октогена


AP

Подрыв "Северных потоков" мог быть произведен с помощью более легкого по сравнению с другими взрывчатыми веществами октогена. Это делает версию об использовании небольшой яхты "Андромеда" правдоподобнее, сообщает Spiegel.

На большой площади яхты были найдены остатки взрывчатого вещества, пригодного для использования под водой​​​. Сообщается, что это октоген – взрывчатое вещество, который намного легче тротила, и его можно было перевозить на относительно небольшом судне. На дно Балтийского моря взрывчатку могли доставить опытные военные водолазы, пишет издание со ссылкой на прокуратуру.

По предварительным данным, мощность взрыва соответствовала 500 килограммам в тротиловом эквиваленте.

Ранее СМИ сообщали, что "Андромеду" арендовала польская компания Feeria Lwowa, основанная в 2016 году и зарегистрированная на двух украинцев. Некоторые члены группы предъявили владельцу "Андромеды" поддельные болгарские и румынские паспорта.

Взрывы на "Северном потоке" и "Северном потоке-2" произошли 26 сентября прошлого года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Американский журналист Сеймур Херш в феврале опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. При этом решение об операции принимал президент США Джо Байден.