Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Названо имя убитого дружественным огнем бойца ВСУ

Погибшего от рук сослуживцев во время осмотра здания в Артемовске (Бахмуте) украинского военнослужащего звали Александр Яценко, он 1986 года рождения. Такие сведения в своем Telegram-канале привел военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко.

Двумя днями ранее он опубликовал запись с GoPro-камеры, найденной российскими подразделениями в западной части Артемовска. На ней зафиксирован момент дружественного огня: по поднимающимся вверх по лестнице многоэтажки украинским солдатам начали стрелять другие подразделения ВСУ, засевшие несколькими этажами выше. Для двух солдат эта встреча оказалась последней – они, как уверяет военкор, скончались от полученных ранений.

Руденко отмечает, что обнародованные кадры вызвали "неслабый ажиотаж" и посеяли у некоторых сомнения в их достоверности. В подтверждение журналист привел личные данные погибшего, на шлеме которого и была закреплена камера.

Погибший от дружественного огня военнослужащий ВСУ

"Это Яценко А.П. 1986 г.р. Он был найден, осмотрен и опознан в западной части Артемовска", – указал военкор.

Другие записи свидетельствуют о том, что его подразделение занимало позиции в районе Клещеевки, а описываемая Руденко операция с участием иностранных врачей была проведена в полевом госпитале в Константиновке.